16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:11 Вторник 19 марта 2024

Большой этнографический диктант пройдет в Мурманской области с 3 по 7 ноября

13:21 – 15 сентября 2021

Итоги международной акции традиционно подведут на день Конституции 12 декабря

Федеральное агентство по делам национальностей проводит VI Международную просветительскую акцию "Большой этнографический диктант" с 3 по 7 ноября.

Она позволит оценить уровень этнографической грамотности населения. Итоги "Большого этнографического диктанта" подведут ко Дню Конституции РФ 12 декабря.

Для участия в просветительской акции приглашаются жители России и зарубежных стран, владеющие русским, английским или испанским языками, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Им нужно зайти на официальный сайт и выбрать вкладку "Пройти Диктант".

Задания 45-минутного диктанта оформлены в виде теста, состоящего из 30 вопросов: 20 – общефедеральная часть, единая для всех участников, 10 – уникальная часть для каждого субъекта РФ и других стран. Для иностранных участников тест состоит из 30 общефедеральных вопросов. Максимальная сумма баллов, которую может получить участник за выполнение всех заданий, – 100. Правильные ответы на вопросы опубликуют до 16 ноября.

В прошлом году в "Большом этнографическом диктанте" участвовал 1 млн 742 тысячи человек из 123 стран.

Как сообщал "Би-порт", за пять лет в Мурманской области просветительскую акцию поддержало более 1,5 тысячи человек.

Лента новостей