16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:52 Вторник 19 марта 2024

Мурал площадью более 1500 квадратных метров появится в Кандалакше

10:54 – 18 сентября 2021

Фасад дома на улице Первомайской украсит изображение моря, белух и девушки на сапборде

В Кандалакше дом на улице Первомайской, 53 украсят огромным муралом. Изображение площадью 1512 квадратных метров появится в ходе капитального ремонта дома, который ведётся с 1 июля.

"Подрядчик его уже оштукатурил, нанёс два слоя шпаклёвки, и завершает зачистку стен. На днях рабочие приступят к нанесению с помощью проектора контура будущего рисунка, трафарет которого создали художники. После чего фасад будет окрашен. На торце дома появится девушка на сапборде и белухи", - сказал генеральный директор регионального Фонда капремонта Фёдор Денисов.

Всего в Кандалакшском районе в 2021 году будет капитально отремонтировано 16 многоквартирных домов, в том числе 5 фасадов, 8 крыш, заменены внутридомовые инженерные сети в 3 многоквартирных домах. На сегодняшний день работы завершены на 8 жилых объектах, на остальных подрядчики продолжают выполнять капремонт.

И.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков отметил, что объёмы капитального ремонта в Кандалакшском районе не столь впечатляющие, поскольку большое количество домов решили собирать средства на ремонт на специальном счёта, а не на счёте Фонда капремонта.

"Это негативно влияет на финансовую устойчивость программы [...] Зачастую на спецсчетах накопить необходимый объем средств даже на первоочередные работы получится не раньше 2030-х годов. Большая просьба к управляющим компаниям проводить работу с жителями и объяснять преимущества и недостатки спецсчетов и общего котла", - подчеркнул Грачиков.

Лента новостей