16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:48 Суббота 20 апреля 2024

Прогноз: стоимость недвижимости в России не снизится

11:21 – 20 сентября 2021

Наша страна вошла в ТОП-10 по росту цен на жилье

По данным отчета международной консалтинговой компании Global House Price Index, стоимость жилой недвижимости в России за второй квартал нынешнего года выросла на 14,4% по сравнению с показателями годом ранее. Наша страна вошла в ТОП-10, заняв десятое место. В тройке лидеров - Турция (с ростом цены на недвижимость на 29,2%), Новая Зеландия (25,9%), США и Словакия (по 18,6%).

По мнению аналитиков компании, рост цен на недвижимость в России подстегнул ажиотажный спрос, подогреваемый программами льготной ипотеки и введением материнского капитала на первенца. Эксперты также называют в числе причин желание россиян подстраховать свои вложения в период пандемии.

Вряд ли такой беспрецедентный рост стоимости недвижимости повторится, полагает директор ипотечного отделения группы компаний "МИЦ - Столичный ипотечный центр недвижимости" Константин Шибецкий.

"Рынок перегрет, предложение уже превышает спрос после резкого роста, который наблюдался с середины до конца 2020 года. Да и свободных денег существенно меньше, они уже вложены в рынок. Поэтому в целом небольшая коррекция вниз по ценам все таки произойдет", - сказал "Известиям" Константин Шибецкий.

Фото: "Известия"/Константин Кокошкин

Лента новостей