16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:44 Суббота 1 ноября 2025

Прогноз: стоимость недвижимости в России не снизится

11:21 – 20 сентября 2021

Наша страна вошла в ТОП-10 по росту цен на жилье

По данным отчета международной консалтинговой компании Global House Price Index, стоимость жилой недвижимости в России за второй квартал нынешнего года выросла на 14,4% по сравнению с показателями годом ранее. Наша страна вошла в ТОП-10, заняв десятое место. В тройке лидеров - Турция (с ростом цены на недвижимость на 29,2%), Новая Зеландия (25,9%), США и Словакия (по 18,6%).

По мнению аналитиков компании, рост цен на недвижимость в России подстегнул ажиотажный спрос, подогреваемый программами льготной ипотеки и введением материнского капитала на первенца. Эксперты также называют в числе причин желание россиян подстраховать свои вложения в период пандемии.

Вряд ли такой беспрецедентный рост стоимости недвижимости повторится, полагает директор ипотечного отделения группы компаний "МИЦ - Столичный ипотечный центр недвижимости" Константин Шибецкий.

"Рынок перегрет, предложение уже превышает спрос после резкого роста, который наблюдался с середины до конца 2020 года. Да и свободных денег существенно меньше, они уже вложены в рынок. Поэтому в целом небольшая коррекция вниз по ценам все таки произойдет", - сказал "Известиям" Константин Шибецкий.

Фото: "Известия"/Константин Кокошкин

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.25 / 83.50 93.50 / 96.50
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.00 / 84.00 93.50 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября