16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:10 Четверг 13 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманск вошёл в топ городов по числу туристов, посетивших Петербург в ноябрьские праздники

11:59 – 13 ноября

Литературный фестиваль «КнигоЛед» откроет творческая встреча с Захаром Прилепиным

11:29 – 13 ноября

Арест микроавтобуса заставил жителя Кировска выплатить долг

11:14 – 13 ноября

В Мурманске выбрали главу города

11:01 – 13 ноября

Тайный сигнал: на что мужчины смотрят в первую очередь — эта деталь гардероба важнее всего

12:01 – 13 ноября

Новогодний венок из хумуса: украшение праздничного стола — как его седлать

11:45 – 13 ноября

Тест по куклам — узнайте самую яркую черту своего характера: не бойтесь искренности

11:33 – 13 ноября

Объявлен мораторий на применение санкций в рамках "антиотмывочного" закона

10:41 – 23 сентября 2021

Новые правила приведут к увеличению операций по блокировке счетов

Летом этого года были приняты поправки в "антиотмывочный" закон. Они предполагают введение контроля за всеми банковскими операциями адрес некоммерческих организаций, за исключением отдельных НКО. Также требуется отслеживать получение физлицами и юрлицами всех денежных переводов, поступающих с территории иностранного государства из специального списка, утвержденного Росфинмониторингом. Поправки должны вступить в силу с 1 октября. Однако принято решение ввести мораторий на применение санкций по этому закону до 1 апреля 2022 года.

"Банки не могут исполнить новые требования в срок. Затраты на отчетность перед Росфинмониторингом увеличиваются в несколько десятков раз. Кроме того, сам закон не продуман с точки зрения технологии его реализации в банках, - заявил "Известиям" замглавы Национального совета финансового рынка Александр Наумов. - К примеру, под установленные критерии попадают ситуации, когда гражданин сам себе перечислит деньги через иностранный банк, или если человек оформил возврат покупки из зарубежного интернет-магазина и должен получить от него средства".

К тому же, по словам члена комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Ефима Казанцева, перечень стран, переводы из которых подпадут под обязательный контроль, не будет публиковаться в открытом доступе. Его направят напрямую в банки.

В этой связи эксперты ожидают, что для перестраховки увеличится количество случаев блокировки счетов и транзакций, связанных с переводами денег из-за рубежа. А это создаст неудобства для банковских клиентов.

Фото: "Известия"/Михаил Терещенко

Лента новостей