16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:07 – Вторник – 29 сентября 2026

Объявлен мораторий на применение санкций в рамках "антиотмывочного" закона

10:41 – 23 сентября 2021

Новые правила приведут к увеличению операций по блокировке счетов

Летом этого года были приняты поправки в "антиотмывочный" закон. Они предполагают введение контроля за всеми банковскими операциями адрес некоммерческих организаций, за исключением отдельных НКО. Также требуется отслеживать получение физлицами и юрлицами всех денежных переводов, поступающих с территории иностранного государства из специального списка, утвержденного Росфинмониторингом. Поправки должны вступить в силу с 1 октября. Однако принято решение ввести мораторий на применение санкций по этому закону до 1 апреля 2022 года.

"Банки не могут исполнить новые требования в срок. Затраты на отчетность перед Росфинмониторингом увеличиваются в несколько десятков раз. Кроме того, сам закон не продуман с точки зрения технологии его реализации в банках, - заявил "Известиям" замглавы Национального совета финансового рынка Александр Наумов. - К примеру, под установленные критерии попадают ситуации, когда гражданин сам себе перечислит деньги через иностранный банк, или если человек оформил возврат покупки из зарубежного интернет-магазина и должен получить от него средства".

К тому же, по словам члена комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Ефима Казанцева, перечень стран, переводы из которых подпадут под обязательный контроль, не будет публиковаться в открытом доступе. Его направят напрямую в банки.

В этой связи эксперты ожидают, что для перестраховки увеличится количество случаев блокировки счетов и транзакций, связанных с переводами денег из-за рубежа. А это создаст неудобства для банковских клиентов.

Фото: "Известия"/Михаил Терещенко

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Ключница с ключами

Условия семейной ипотеки ужесточат с 1 октября

18:19 – 29 сентября

ФК «Кандалакша»

ФК «Кандалакша» стал победителем областного первенства в формате 8×8

17:14 – 29 сентября

нотный стан

Мурманская область заняла 12-е место в России по реализации программы «Земский работник культуры»

16:45 – 29 сентября

Пенсионерка за компьютером

В России в 1,5 раза выросло число ищущих работу больше года

16:20 – 29 сентября

Деньги лежат на столе

«Средства заморожены»: стала известна судьба денег, отданных фанатами Канье Уэста за концерты в Петербурге

20:12 – 29 сентября

Недвижимость

Три точки на карте Подмосковья, где квартиры раскупают за неделю: риелтор объяснил, почему эти локации не просядут даже в кризис

18:46 – 29 сентября

Омлет в кружке

Завтрак в кружке за 3 минуты: офисный лайфхак, при котором желток остаётся жидким, а мыть приходится только одну ложку

15:39 – 29 сентября