16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:20 Четверг 28 марта 2024

Жители Заполярья едят всего 20 килограммов рыбы в год

11:35 – 24 сентября 2021

При этом молочку жители Заполярья пьют намного чаще - 278 литров в год

Роспотребнадзор представил интерактивную карту питания России. По данным на 2019 год, жители Заполярья пьют 278 литров молока и молочной продукции в год. При этом рыбу северяне едят реже, чем мясо – 20 килограмм против 92 килограмм в год.

В среднем за одни сутки житель Мурманской области потребляет более 2300 калорий, 278 грамм углеводов, 104 грамма жиров и 71 грамм белков. Наибольшую калорийность рациона дают хлебобулочные изделия, на втором месте – мясо и мясные продукты и на третьем – молочка.

На 100 тысяч населения приходится 2726 человек с заболеваниями ЖКТ, 2031 человека с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 227 человек с ожирением и 204 человека с сахарным диабетом.

“Территория России огромна. Она включает множество географических зон – от арктических пустынь на севере до субтропиков на юге. И на всех этих территориях живут наши с вами сограждане, которые и составляют многонациональную и мультикультурную палитру нашей страны. Под воздействием разных климатических условий, доступности ресурсов, традиций и верований в каждом регионе сформировались свои особенности культуры питания”, – комментирует представитель Роспотребнадзора Екатерина Головкова.

Интерактивная карта отображает статистику потребления КБЖУ, краткое описание региона, гендерный состав жителей, распространенность алиментарных заболеваний, связанных с неправильным питанием, потребление самых популярных групп продуктов и краткую характеристику пищевой промышленности и сельского хозяйства. Пользователи могут размещать рецепты, уникальные для их региона.

Фото: pixabay

Лента новостей