16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:38 Воскресенье 24 мая 2026

Мурманская область заняла 12 место среди субъектов РФ по расселению людей из “авариек”

16:35 – 4 октября 2021

Всего переселили 1610 человек из более чем 31 тысячи квадратных метров аварийного жилья

План по переселению из аварийного жилья в Мурманской области перевыполнен. Регион занял 12 место по степени реализации нацпроекта. Об этом сообщил и.о. министра строительства региона Алексей Грачиков.

Всего в области нужно расселить 5531 северянина из более 98 тысяч квадратных метров жилья, которое было признано аварийным до 1 января 2017 года. В текущем году для Мурманской области установили показатель в 1470 граждан из более 25 тысяч квадратных метров. План удалось перевыполнить: всего переселили 1610 человек из более 31 тысячи квадратных метров аварийного жилья – это 109,5% и 120,3% от установленных показателей. Расселение в Ковдорском районе полностью завершено, в Мончегорске осталось переселить горожан из двух помещений. В остальных муниципалитетах, кроме Умбы, показатель реализации программы составляет 65%. Министр считает, что на процесс расселения влияет рост стоимости жилья на вторичном рынке.

Участки под шестью многоквартирными домами начали изымать в Мурманске – это необходимо для заключения договоров о выплате совокупной стоимости. Такой метод стал чаще использоваться в городе сравнительно недавно. Более того, в настоящее время разрабатывается проектная документация строительства шести многоквартирных домов в четырех муниципалитетах.

По словам Грачикова, специалисты минстроя стараются соблюдать баланс между интересами граждан и требованиями фонда ЖКХ.

“Самое главное – создать задел на будущее, то есть необходимые условия для строительства нового жилья. В регионе необходимо максимально активизировать жилищное строительство, чтобы выполнить поручение президента по расселению аварийного жилья, признанного таковым и после 1 января 2017 года”, – прокомментировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Федеральный проект “Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда” реализуется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Пожарная амуниция

Иномарка съехала в кювет на Североморском шоссе

14:12 – 24 мая

Батареи в квартире

В учреждениях Кольского округа завершают отопительный сезон

13:14 – 24 мая

Пожарная машина

В дорожной аварии в Кольском округе погиб человек

12:07 – 24 мая

Межмуниципальный форум в Мурманске

Межмуниципальный форум прошел в Губернаторском лицее Мурманска

10:57 – 24 мая

Семья в аэропорту

Не развернут ли на границе: новые правила выезда детей за рубеж от нотариусов

1:02 – 23 мая

Дачник с ведром золы

Зола не для всех: какие растения после такой подкормки теряют урожай и силу

23:02 – 22 мая

пенсионерка за ноутбуком

Копить без налогов станет сложнее: новые правила по вкладам — смотрите, чтобы вам не урезали льготы

22:01 – 22 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 71.30 / 78.80 84.75 / 92.75
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая