16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:27 Суббота 20 апреля 2024

Мошенники продают предпринимателям Мурманска QR-код, "заменяющий" книгу жалоб и предложений

13:24 – 13 октября 2021

Новая схема мошенничества начала работать в регионе

В Мурманске начали внедрять мошенническую схему по отъему средств у предпринимателей. Мошенники, представляясь работниками муниципальных органов власти, например, отдела потребительского рынка, сообщают, что на днях придут в торговую точку с проверкой. Повод – наличие специального QR-кода, заменяющего книгу жалоб и предложений.

"В случае, если данный QR-код отсутствует, звонившие могут хоть завтра прийти и установить его на месте за 2,5 тысячи рублей с оплатой наличными, - рассказал Nord-News мурманский предприниматель, не попавшийся на уловку мошенников. - Собеседник по телефону также предложил альтернативу – заказать QR-код в другом месте, но это займет время, что приведет к нарушению и получению штрафа".

Однако предприниматель оказался человеком подкованным. Он выяснил, что его организации нет в сводном плане проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Затем он обратился в администрацию Мурманска, откуда якобы был сделан звонок. Там ему сообщили, что никаких подобных проверок нет и не планируется.

В отделе потребительского рынка администрации Мурманска агентству подтвердили, что их специалисты не обзванивают предпринимателей с предложением подобных услуг.

Лента новостей