16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:06 Суббота 20 апреля 2024

Законопроект о поддержке сельского туризма в регионе впервые рассмотрели в облдуме

9:51 – 20 октября 2021

Поддержку сельхозотрасли в Мурманской области обсудили депутаты на профильном комитете

На заседание комитета областной думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу депутаты рассмотрели изменения в региональный закон о развитии сельского хозяйства. В частности, законопроектом предлагается оказывать поддержку сельхозпроизводителям, которые производят продукцию с улучшенными характеристиками, к примеру, без использования генномодифицированных организмов, ионизирующего излучения. Также, согласно предлагаемым изменениям, в Мурманской области впервые предлагается поддержать сельский туризм.

"Сельское хозяйство – очень непростая сфера деятельности, требующая значительных затрат и усилий. Решения о дотировании сельского хозяйства затрагивают людей – зоотехников, доярок, водителей и других специалистов, занятых в этом секторе экономики. От нашей поддержки зависит стабильность целых поселков, где сельхозпредприятия являются градообразующими", – отметил председатель комитета Андрей Иванов.

Законопроект депутаты рекомендовали областной думе принять в первом чтении так же, как и изменения в региональный закон об ответственном обращении с животными. Речь идет об увеличении нормативов финансирования на содержание бездомных животных, а также их чипирование и стерилизацию. Депутаты согласились с предложением увеличить финансирование из регионального бюджета с 2022 года.

Лента новостей