16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:43 Четверг 9 апреля 2026

Возможность смягчения "закона Яровой" для операторов обсудят с Минцифры РФ

16:47 – 20 октября 2021

Вопрос будет рассмотрен на форуме "Спектр" в "Розе Хутор"

В России представители бизнеса обсудят с чиновниками Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ возможность смягчения требований к хранению данных по "закону Яровой". В частности, они хотят добиться изменений условий хранения интернет-трафика абонентов, которые смотрят на компьютерах и смартфонах программы обязательных общедоступных телеканалов. Об этом сообщают "Известия".

По словам заместителя гендиректора по взаимодействию с органами власти холдинговой компании "ЮэСэМ" Михаила Сеславинскго, вопрос будет рассмотрен на форуме "Спектр" в "Розе Хутор".

Согласно прогнозам, расходы, связанные с хранением интернет-трафика в течение 30 дней, а также звонков и смс в течение шести месяцев, для каждого из крупных российских операторов составят десятки миллиардов рублей в перспективе нескольких лет. При этом участники рынка затруднились оценить то, как повлияет на расходы возможность не записывать телеконтент.

Как отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, потоковое видео составляет примерно 20% трафика в русском сегменте интернете. Поэтому можно было бы предположить, что отмена нормативных документов, обязывающих хранить трансляции с телеканалов, из онлайн-кинотеатров и прочих снизила бы расходы связистов, но на практике всё сложнее, так как трафик в интернете шифруется. Поэтому связисты в большинстве случаев не могут понять, имеют ли они дело с видео или каким-то другим видом данных.

Фото: pixabay

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Дома в Севеорморске

Доверенное лицо предпринимателя из Североморска осуждена за мошенничество с бюджетными деньгами

17:19 – 9 апреля

Турист фотографируется.

В январе-феврале 2026 года в Мурманскую область приехало на 34% больше иностранных туристов

16:44 – 9 апреля

Медицинский лаборант за работой

Жителям Мурманска и Апатитов предлагают проверить иммунный статус

16:21 – 9 апреля

Колесо автомобиля в снегу

В России хотят убрать с рынка некоторые дешевые шины

16:04 – 9 апреля

три пары следов

Диагностика перемен: отпечатки обуви помогут с выбором — сделайте шаг в будущее

20:58 – 9 апреля

два открытых зонта

Зонтик правды: проверьте свой круг общения — какой тип людей отравляет вам жизнь

18:03 – 9 апреля

шесть вариантов солнца

Секрет вашего жизнелюбия — 1 солнце греет душу: раскройте свой потенциал

14:54 – 9 апреля