16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:14 Четверг 25 апреля 2024

В России могут расширить список получателей материнского капитала с 2022 года

15:42 – 25 октября 2021

При определенных условиях госпомощь смогут получать мужчины и дети

На комиссии правительства по законопроектной деятельности рассмотрят проект о расширении круга получателей материнского капитала. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу кабмина.

"Если его одобрят, он будет вынесен на заседание правительства. При успешном прохождении этого этапа инициативу внесут в Госдуму", - говорится в сообщении. По расчетам Минтруда, законопроект может вступить в силу в 2022 году.

Право на получение маткапитала могут распространить на отцов-одиночек, воспитывающих двух и больше детей, рожденных после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, появившегося на свет после 1 января 2020 года, в случае смерти их матери без гражданства.

На данный момент материнский капитал может получить супруг с российским гражданством, только если его погибшая жена тоже была россиянкой.

Нововведения также предусматривают переход права на получение выплат непосредственно детям в равных долях, если их отец-одиночка умрет.

В пресс-службе Минтруда заявили, что изменения в закон о материнском капитале позволят получить выплаты 135 семьям. Это все одинокие отцы - граждане России, воспитывающие детей после смерти матери-иностранки.

Лента новостей