16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:00 Понедельник 27 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Правительство России утвердило планы развития опорных населённых пунктов Арктики

10:56 – 27 октября

Мурманский историк предположил, какую дату можно считать годом образования Росляково

10:44 – 27 октября

Депутаты Мурманской областной думы предложили праздновать День многодетной семьи

10:27 – 27 октября

Под Кильдинстроем столкнулись по касательной иномарка и грузовик с прицепом

10:02 – 27 октября

Дача в Болгарии: дом Лолиты на берегу моря поражает воображение — в отделке ванной использовался красный мрамор, есть бассейн

10:45 – 27 октября

Так меня научила бабушка: идеальная квашеная капуста — домашние в восторге и всегда просят добавки

10:20 – 27 октября

Нужно жить дальше: Петра Чернышева заметили с женщиной — спустя 1,5 года после похорон Заворотнюк

8:15 – 27 октября

Об отопительном сезоне в Мурманской области говорили на комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

12:18 – 27 октября 2021

Мурманская область готова к возникновению внештатных ситуаций

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности под председательством полномочного представителя президента РФ в СЗФО Александра Гуцана обсуждалось обеспечение безопасного прохождения отопительного сезона в субъектах Северо-Запада, в том числе и в Мурманской области.

В заседании участвовали заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий Илья Денисов, губернаторы субъектов РФ СЗФО, руководители территориальных органов Росгидромета, Ростехнадзора, Департамента лесного хозяйства по СЗФО, МЧС России в СЗФО.

Как рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис, в прошлом году более чем на 30% сократилось число внештатных ситуаций при прохождении отопительного сезона благодаря системной работе по замене наиболее используемых теплотрасс и оборудования на котельных.

"Мы дали тепло в социальные объекты с 25 августа, а в первых числах – во все многоквартирные дома. Паспорта готовности уже получили все необходимые организации, жилищный фонд. Для муниципалитетов обозначен срок получения паспортов до 15 ноября", - отметил губернатор.

Кроме того, во всех муниципальных образованиях Мурманской области есть необходимые средства и бригады для ремонтов в случае аварийной ситуации, в том числе ведётся работа по взаимодействию с ГУ МЧС России по Мурманской области.

"Конкретных рисков мы не видим. Единственной существенной проблемой остаётся постоянно растущая стоимость мазута. По состоянию на 25 октября его цена составляла уже 33 тысячи за тонну, - подчеркнул Андрей Чибис. – Компенсация выпадающих доходов теплоснабжающим предприятиям в этой связи, помимо очень высокого тарифа, составляет почти 10 млрд рублей".

Губернатор рассказал о том, как реализуется проект по уходу региона от мазутозависимости. Так, этим летом завершился переход котельных на пеллеты в Терском районе, а в Умбе проект по уходу от дорогостоящего мазута уже полностью реализован. В Заозерске также перестали использовать для отопления мазут. Напомним, в этом году в Заозерске завершилась реконструкция системы тепло- и водоснабжения, которая стоила 54 млн рублей.

"Но глобальной задачей все же остается газификация Мурманской области. Работу по этому вопросу мы сейчас ведем с федеральным правительством", – завершил доклад Андрей Чибис.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.45 / 83.45 94.75 / 96.75
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.50 94.00 / 96.70
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября