16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:08 Пятница 19 апреля 2024

Четыре проекта по цифровой трансформации социальной среды утвердили в правительстве РФ

17:56 – 8 ноября 2021

Документ планируют опубликовать в ближайшее время

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил стратегическое направление в области цифровой трансформации социальной среды. Планируется реализовать четыре проекта.

Прежде всего - это создание единой централизованной цифровой платформы в социальной среде. По словам Мишустина, через три года около 80% граждан смогут получать федеральную адресную помощь проактивно или на основании заявления. Уже не потребуются справки и бумажные документы.

"Кроме того, мы будем развивать механизмы обратной связи с людьми по вопросам социальной защиты и назначения помощи. О важности такой работы говорил президент", - сказал Михаил Мишустин. Для этого будет запущен единый контакт-центр взаимодействия с гражданами.

С помощью проекта "Электронный кадровый документооборот" предполагается перевести в "цифру" документы, касающиеся трудовых отношений. Отмечается, что это выгодно для работодателей - станет проще вести кадровые вопросы.

Четвертый проект - модернизация государственной службы занятости населения. Услуги в этой сфер можно будет получать через портал "Работа в России". Предполагается, что благодаря этому потенциальным сотрудникам будет удобнее искать работу. В пресс-службе правительства уточнили, что документ будет опубликован.

Лента новостей