16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:20 Пятница 26 апреля 2024

Комитет Госдумы одобрил повышение сбора за пользование водными биоресурсами для рыбаков

12:10 – 9 ноября 2021

В среднем размер ставок составит 4,8% от рыночной цены уловов

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал законопроект о повышении ставок сбора за пользование водными биоресурсами для рыбаков.

По словам замминистра сельского хозяйства Ивана Лебедева, ставка сбора увеличивается впервые с 2004 года и только для ценных объектов промысла. В среднем размер ставок составит 4,8% от рыночной цены уловов.

Но при этом законопроект содержит механизм налоговых вычетов, которыми могут воспользоваться рыбопромышленники. Чтобы получить налоговый вычет, нужно либо производить продукцию высокой степени переработки, либо вести промысел на новых судах, построенных на отечественных верфях, или заниматься прибрежным рыболовством. Также до конца 2025 года будет сохранена и льготная ставка в 15% для градо- и поселкообразующих рыбохозяйственных организаций, сообщает Fishnews.

"Даже с учетом предполагаемых вычетов налоговые поступления от рыбной отрасли в бюджетную систему увеличатся не менее чем в шесть раз - с 2,2 млрд до 14 млрд рублей. Но могут оказаться еще выше - вплоть до 21 млрд рублей", - отметил Иван Лебедев.

Тем не менее, депутаты задались вопросом, а не выльется ли эта законодательная инициатива в увеличение цены на некоторые виды рыбной продукции из-за роста налоговой нагрузки на рыбаков. Депутаты попросили министерство представить подробные расчеты, обосновывающие новые размеры ставок сбора и их влияние на финансово-экономическое положение рыбодобывающих предприятий.

Тем не менее, по итогам обсуждения комитет поддержал законопроект и рекомендовал Госдуме принять его в первом чтении на ближайшем заседании.

Лента новостей