16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:51 Пятница 29 марта 2024

Представители бизнеса предупредили о возможном росте цен на электричество в РФ

19:10 – 15 ноября 2021

В ФАС заявили, что новые тарифы для сетевых предприятий не отразятся на населении

В России могут обанкротиться и ликвидироваться сотни территориальных сетевых организаций. Кроме того, возможен рост цен на электроэнергию для потребителей. Как сообщают "Известия" со ссылкой на ассоциацию "Территориальные сетевые организации", это может произойти в случае преждевременного внедрения эталонных тарифов в электроэнергетике.

Ранее Федеральная антимонопольная служба предложила внести в правительство законопроект о внедрении эталонных тарифов в 2022 году. Они будут рассчитываться с учетом постоянных затрат ресурсоснабжающих компаний и числа источников поставок теплоэнергии.

Ассоциация направила вице-премьеру Александру Новаку письмо с просьбой отсрочить введение таких эталонов до разработки единых принципов начисления выплат для территориальных сетевых организаций. В организации подчёркивают, что в одном и том же регионе различным территориальным сетевым организациям власти назначают разные выплаты на содержание оборудования, поэтому справедливый расчет эталонов невозможен.

Данную информацию прокомментировали в ФАС. Там заявили, что установление тарифов на передачу электроэнергии путём применения метода эталонов не приведёт к росту её стоимости для населения.

"ФАС сообщает, что установление тарифов эталонным методом не приведёт к негативным последствиям. Эталонный метод установления тарифов исключит субъективизм и тарифную дискриминацию и определит единые правила регулирования ТСО", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Для определения эталонов планируют определить шаблон сбора информации у ТСО. В ФАС подчеркнули, что создадут эконометрическую модель расчета операционных расходов ТСО на основе лучших практик их деятельности в регионах. Данная модель сохранит все элементы проводимой тарифной политики по защите интересов населения и других потребителей.

Ранее “Би-порт” сообщал, что коммуналка в Мурманской области подорожает ещё на 4,5%.

Фото: Известия

Лента новостей