16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:44 Пятница 26 апреля 2024

В мастер-классах федеральной программы "Новое передвижничество" участвовало 130 жителей региона

18:39 – 15 ноября 2021

Три дня педагоги и их ученики проходили обучение у ведущих столичных экспертов

Завершилась работа творческих мастерских федеральной программы "Новое передвижничество" в Мурманской области. В течение трех дней педагоги и их воспитанники (более 130 человек) проходили обучение у ведущих столичных экспертов.

Как сообщал “Би-порт”, творческие мастерские были организованы на площадке Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

Открылась сессия "Нового передвижничества" мастер-классом по игре на флейте. Занятия провела доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, преподаватель кафедры струнных, духовых и ударных инструментов Ольга Ивушейкова.

Продолжила череду мастер-классов двухдневная встреча с членом живописной секции Союза художников и директором Санкт-Петербургского художественного лицея им. Б.В. Иогансона при Российской академии художеств Татьяной Мищенко, посвященная графике и живописи. Участие в работе мастерской приняли около 100 учеников и педагогов школ искусств Мурманска, Кировска, Полярных Зорь, Кандалакши, Североморска, Заполярного, Колы и ЗАТО Александровск.

На творческих сессиях побывала министр культуры региона Ольга Обухова.

"В рамках проекта "Новое передвижничество" ведущие деятели культуры и искусства приезжают в регионы, делятся профессиональным мастерством с юными музыкантами, художниками и их педагогами. Хочу отметить, что эксперты обучили в три раза больше северян, чем было запланировано по квоте. Огромное спасибо им за такой интерес к развитию культуры Кольского Заполярья", – отметила Ольга Обухова.

Лента новостей