"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
12:37 – 8 июля
12:05 – 8 июля
11:51 – 8 июля
11:37 – 8 июля
12:30 – 8 июля
12:15 – 8 июля
12:03 – 8 июля
Полевые работы были организованы ЦМИ МГУ в рамках договора с Госкорпорацией "Росатом"
Сотрудники Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова (ЦМИ МГУ) впервые провели комплексные исследования экологического состояния Северного морского пути как единого инфраструктурного объекта. Они выполнили единовременный мониторинг надводной и подводной экологической безопасности сразу четырех арктических морей - Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского.
Экспедиции были организованы ЦМИ МГУ в рамках договора с Госкорпорацией "Росатом" на двух научно-исследовательских судах "Алексей Марышев" и "Профессор Логачёв".
Научно-исследовательское судно "Профессор Логачёв" в августе начало изучение акватории СМП с его восточной части – Берингова пролива. Следуя на запад через Чукотское, Восточно-Сибирское, моря Лаптевых и Карское, учёные два с половиной месяца исследовали экологическую обстановку акваторий на 28 станциях, основная часть которых приходилась на малоизученный Восточный сектор СМП.
В сентябре к полевым работам присоединился ИС "Алексей Марышев". Судно вышло из морского порта Сабетта и прошло на 22 станциях по Западной части СМП в акваториях Енисейского залива, Обской губы и западной части Карского моря. Рейс завершился 17 ноября в порту города Мурманск.
Дальнейшее изучение отобранных проб будет проводиться в стационарных лабораториях. В течение ближайших месяцев химики, биологи и геологихимики проанализируют пробы воды, воздуха и, грунта, микропластика.
Результаты экспедиционных и лабораторных исследований позволят оценить фоновое экологическое состояние акватории по всей трассе СМП в 2021 году, а также послужат базой для формирования рекомендаций для дальнейшей разработки основной программы регулярного экологического мониторинга СМП.
Фото: Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова/ Константин Бордуков
8:47 – 8 июля
17:27 – 7 июля
16:51 – 7 июля
16:18 – 7 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.15 / 82.95 | 91.90 / 93.90 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 92.50 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.00 / 82.50 | 90.00 / 93.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
12:05 – 8 июля
15:26 – 7 июля
13:01 – 7 июля
13:30 – 6 июля