Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
16:50 – 5 ноября
16:36 – 5 ноября
16:09 – 5 ноября
15:51 – 5 ноября
20:36 – 5 ноября
20:23 – 5 ноября
20:15 – 5 ноября
Полевые работы были организованы ЦМИ МГУ в рамках договора с Госкорпорацией "Росатом"
Сотрудники Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова (ЦМИ МГУ) впервые провели комплексные исследования экологического состояния Северного морского пути как единого инфраструктурного объекта. Они выполнили единовременный мониторинг надводной и подводной экологической безопасности сразу четырех арктических морей - Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского.
Экспедиции были организованы ЦМИ МГУ в рамках договора с Госкорпорацией "Росатом" на двух научно-исследовательских судах "Алексей Марышев" и "Профессор Логачёв".
Научно-исследовательское судно "Профессор Логачёв" в августе начало изучение акватории СМП с его восточной части – Берингова пролива. Следуя на запад через Чукотское, Восточно-Сибирское, моря Лаптевых и Карское, учёные два с половиной месяца исследовали экологическую обстановку акваторий на 28 станциях, основная часть которых приходилась на малоизученный Восточный сектор СМП.
В сентябре к полевым работам присоединился ИС "Алексей Марышев". Судно вышло из морского порта Сабетта и прошло на 22 станциях по Западной части СМП в акваториях Енисейского залива, Обской губы и западной части Карского моря. Рейс завершился 17 ноября в порту города Мурманск.
Дальнейшее изучение отобранных проб будет проводиться в стационарных лабораториях. В течение ближайших месяцев химики, биологи и геологихимики проанализируют пробы воды, воздуха и, грунта, микропластика.
Результаты экспедиционных и лабораторных исследований позволят оценить фоновое экологическое состояние акватории по всей трассе СМП в 2021 году, а также послужат базой для формирования рекомендаций для дальнейшей разработки основной программы регулярного экологического мониторинга СМП.
Фото: Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова/ Константин Бордуков
16:50 – 5 ноября
14:40 – 5 ноября
14:12 – 5 ноября
13:44 – 5 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.25 / 83.25 | 93.00 / 96.00 |
| БАНК «МСКБ» | 79.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 83.50 | 93.30 / 96.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
16:09 – 5 ноября
15:51 – 5 ноября
12:48 – 5 ноября
13:40 – 2 ноября