16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:50 Пятница 29 марта 2024

Зарплаты медиков в России могут уравнять по единому стандарту

12:11 – 19 ноября 2021

Пилотный проект стартует в семи регионах страны

ЦК профсоюзов работников здравоохранения РФ предлагает создать единый стандарт зарплат, сообщают “Известия”. Он должен включать единый размер оплаты труда. Правительство выделило семь регионов для пилотного запуска проекта.

Цель программы – ликвидация дефицита кадров в отдельных регионах, в том числе на Крайнем Севере. В пилоте участвуют регионы с различающимися параметрами оплаты труда медработников.

Ожидается, что благодаря новой системе доля оклада в зарплате у работников вырастет до 64% для младшего и среднего медперсонала, а для врачей – до 57%.

Такая мера необходима из-за того, что программа софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медперсонала за счет нормированного страхового запаса Фонда ОМС реализована недостаточно эффективно, утверждает Счетная палата. В первом полугодии на повышение зарплат врачам выделили 18,3 млрд рублей, средства израсходованы всего на 2,7%. Минздрав и ФОМС проанализируют причины низкого освоения средств. О сроках ведомства не сообщают.

Представитель Национальной медицинской палаты Гузель Улумбекова считает, что оклады медиков должны быть равными для всех субъектов. Их размер должен соответствовать окладам военных: четыре МРОТ для врачей, два МРОТ для медсестер, от шести до восьми МРОТ для преподавателей медицинских вузов и училищ. Улумбекова отмечает, что количество людей, покидающих сферу здравоохранения, превышает число тех, кто хочет в ней работать.

Медики отмечают, что самое заметное различие наблюдается между работниками в красной зоне и оставшимся на участках медперсонале. В красную зону уходят на заработки, вследствие чего участки пустеют.

Лента новостей