16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:52 Четверг 28 марта 2024

В мурманском детском саду №15 установили автоматический тепловой пункт

15:05 – 19 ноября 2021

Теперь температуру в саду можно регулировать в соответствии с температурой воздуха снаружи

В первом корпусе мурманского детского сада №15 установили автоматический тепловой пункт. Теперь в учреждении можно регулировать температуру в зависимости от внешней температуры воздуха. В детский сад ходят 400 воспитанников. В учреждении работают 18 групп, в их числе две компенсирующей направленности для северян с тяжелыми нарушениями речи.

“Все сети в детском саду были заменены. Самое главное, пожалуй, чтобы водоснабжение, теплоснабжение и электроснабжение функционировали идеально, потому что от этого зависит не только комфорт, но и безопасность детей, их здоровье”, – прокомментировал заместитель председателя Совета депутатов Мурманска Андрей Сысоев.

Благодаря новой системе теплоснабжения примерно 10% средств можно сэкономить на ресурсах. В некоторых детских садах цифра достигает 20-30% в зависимости от конструктивных особенностей учреждения.

Суммарная экономия по 11 реконструированным детсадам составляет до 40 млн рублей в год. Эти деньги направляются на реконструкцию детских садов и закупку для них оборудования. Дополнительные средства областной бюджет выделит на реконструкцию систем теплоснабжения в детсадах и школах. Так, в 27 школе уже идет ремонт.

Отмечается, что информация по состоянию систем теплоснабжения отправляется в единый диспетчерский узел города. Это позволяет следить за техническим состоянием системы в режиме онлайн. Любая авария или изменения в параметрах – объеме теплоносителя, давлении и температуре – фиксируются мгновенно.

Кроме того, в первом корпусе детского сада №15 заменили сантехническое оборудование и систему водоснабжения, отремонтировали помещения пищеблока, прачечной, туалетных и умывальных комнат, буфетных с полной заменой кафельной плитки на стенах и полах. Сделали ремонт кровли галереи и устроили ограждения с перилами на двух крыльцах. Реконструкция длилась восемь месяцев.

“Все мы понимаем, что условия – один из важнейших аспектов нахождения детей в учреждении. Дети пребывают тут 12 часов, очень важно, в каких условиях дети будут находиться: это должно быть красиво, это должно быть тепло, это должно быть уютно, и это должно развивать. С нашей стороны были направлены усилия на то, чтобы среда была не только красивой и уютной, но еще и развивающей”, – отметила заведующая детским садом №15 Надежда Бояркина.

Во втором корпусе на проспекте Кольском, 95а закончены аналогичные работы по модернизации инженерных сетей с ремонтом помещений. Произведена замена оконных блоков.

Дополнительно в 2021 году выделено финансирование на установку металлодетекторов в двух зданиях и дооснащение медицинского кабинета.

Лента новостей