Открытую тренировку спортсменов посетили министр спорта РФ и глава региона
В Кировске с 17 по 21 ноября проходили Всероссийские лыжные соревнования "Хибинская гонка". В них приняли участие более 400 спортсменов из 26 регионов России, а также республики Беларусь и Казахстан. На соревнованиях 20 ноября побывали министр спорта России Олег Матыцин, глава Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор компании «ФосАгро» Андрей Гурьев.
Прямо из аэропорта "Хибины" они приехали на лыжный стадион "Тирвас". В это время там проходила открытая тренировка. На протяжении нескольких часов заслуженные спортсмены и тренеры проводили мастер-классы для воспитанников спортивных школ Кировска, а также секции беговых лыж АНО "ДРОЗД - Хибины".
Олег Матыцин, Андрей Чибис и Андрей Гурьев пообщались с юными спортсменами и их наставниками, оставили записи в памятной книге комплекса. Начинающие спортсмены спрашивали у министра спорта России обо всем: и о том, какой марки у него лыжи, и о том, как он относится к поражениям. Олег Матыцин на последний вопрос ответил философски, отметив, что к ним он относится с уважением.
"Без поражений побед не бывает. Вы же сразу не можете встать на лыжи и завоевать медали. Приходится трудиться. Пока трудишься, бывает, что и проигрываешь. Самое главное - понять, почему проиграл, и найти в себе силы в следующий раз победить", - сказал юным северянам Олег Матыцин.
Министр и губернатор оценили систему искусственного оснежения стадиона "Тирвас", отметив, что "условия здесь шикарные, а трассы – хорошие". Они, кстати, сертифицированы по стандартам FIS. Это позволяет проводить в Кировске как всероссийские, так и международные соревнования высокого уровня.
В последние годы юношеские и молодежные сборные России готовятся к новому сезону именно в Кировске. За счет самого продолжительного на Северо-Западе снежного сезона город стал крупнейшим лыжным центром страны.
В дальнейшем здесь планируют оборудовать парковку и дополнительное освещение, асфальтировать лыжероллерную трассу. Последнее даст возможность лыжникам тренироваться в "Тирвасе" круглый год. В строительство и оборудование стадиона компания "ФосАгро" уже вложила около 100 млн рублей.
"Мы видим, что здесь создана очень комфортная среда для занятий спортом. И он в жизни Кировска и Мурманской области занимает важное место. Я очень рад, что на карте России зарождается яркая звезда - Кировск", - сказал Олег Матыцин.
Между министерством спорта России и правительством Мурманской области заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области физической культуры и спорта. Андрей Чибис поблагодарил главу Минспорта за поддержку и отметил, что современная спортивная инфраструктура Кировска - плод совместных усилий крупного бизнеса, федеральных и региональных властей.
Победители и призеры соревнований "Хибинская гонка" получили денежные призы в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Призовой фонд обеспечили партнеры - компания "ФосАгро" и администрация Кировска. Денежные призы получили также и тренеры, воспитавшие победителей и призеров.
В этом году почетными гостями "Хибинской гонки" стали легенды советского и российского лыжного спорта. Среди них - победители и чемпионы Олимпийских игр Николай Зимятов и Михаил Девятьеров, олимпийский чемпион 2006 года в дуатлоне Евгений Дементьев и бронзовый призер чемпионата мира Сергей Крянин.
Соревнования прошли с соблюдением всех мер и требований, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции.
16:19 – 7 августа
15:06 – 7 августа
14:49 – 7 августа
13:29 – 7 августа
12:25 – 7 августа
11:05 – 7 августа
10:23 – 7 августа
10:08 – 7 августа
9:41 – 7 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
22:50 – 7 августа
17:55 – 7 августа
16:48 – 7 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 81.00 / 84.00 | 93.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 82.75 / 84.20 | 95.85 / 97.20 |
| Совкомбанк | 81.50 / 85.50 | 95.30 / 99.80 |
| Форабанк | 82.90 / 85.00 | 95.90 / 98.10 |
10:08 – 7 августа
9:54 – 7 августа
11:20 – 5 августа
18:24 – 3 августа