16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:57 Четверг 28 марта 2024

Международное научное сотрудничество обсудили с представителями стран Арктического совета

16:51 – 22 ноября 2021

Площадкой для диалога в высоких широтах может стать международная арктическая станция "Снежинка"

Встреча старших должностных лиц по координации научных исследований в Арктике под началом заместителя министра науки и высшего образования РФ Натальи Бочаровой, запланированная в рамках Председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах, прошла в Москве. В ней участвовали представители стран-членов Арктического совета - Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Швеции и Финляндии, рабочие группы Арктического совета и организации коренных народов Арктики.

"Российское Председательство нацелено на повышение эффективности научной деятельности и практической применимости ее результатов в Арктике. Мы намерены продвигать использование передовых технологий и лучшей практики при реализации совместных проектов", - подчеркнул посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

По его мнению, такой площадкой для научного сотрудничества в высоких широтах может стать международная арктическая станция "Снежинка" на Ямале.

Участники встречи также обсудили необходимость формирования общих приоритетов по научным исследованиям в Арктике, вопросы укрепления международного Арктического научного сотрудничества, проведение совместных научных конкурсов исследовательских проектов, возможность создания общей международной исследовательской базы данных арктических стран.

Итоги обсуждения российских инициатив представят на пленарном заседании Арктического совета 1–2 декабря в Салехарде.

Как сообщал "Би-порт", Россия сменила на посту председательствующего в Арктическом совете Финляндию.

Лента новостей