16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:23 Вторник 23 апреля 2024

Если не знаете: какие законы вступят в силу в декабре

19:08 – 29 ноября 2021

Бесплатный доступ к социально значимым сайтам и законный отказ от допуслуг при кредитовании в банке

Некоторые сайты смогут блокировать без решения суда

С 1 декабря вводится досудебная блокировка сайтов, которые рекламируют финансовые пирамиды, при этом вводя в заблуждение пользователей. Такие сайты спекулируют на сходстве доменных имен, практически идентичном оформлении ресурса и очень похожем с настоящими финансовыми организациями содержании. Это позволит оперативно пресекать деятельность ресурсов, рекламирующих финансовые пирамиды и выманивающих деньги у населения, отметил в своем Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Также с 1 дня декабря бесплатный доступ предоставят к социально значимым сайтам - госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов РФ, а также Портала госуслуг.

Нововведения в связи и соцобеспечении

Еще одно нововведение коснется связи. Собственниками или другими владельцами линий связи, пересекающих госграницу РФ, с 1 декабря могут быть только российские юрлица. Помимо этого, с этого дня операторов связи обяжут проверять в Единой системе идентификации и аутентификации информацию о корпоративных абонентах, которую вносят туда юрлица и ИП.

В плане социального обеспечения вступают в силу отдельные положения правил передачи гражданами в ЕГИССО посредством Портала госуслуг реквизитов своих банковских счетов и их использования для предоставления мер соцзащиты (поддержки) и соцвыплат. С 1 декабря с согласия на гражданина на использование своих реквизитов интегрированные с порталом банки смогут передавать информацию об открытых и закрытых счетах.

За производство и хранение немаркированной продукции посадят

Также с 1 декабря вводится ответственность за продажу немаркированной продукции, в том числе и лекарств. При этом за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации будет грозить уголовная ответственность и срок до трех лет лишения свободы.

У МЧС России появятся новые полномочия

С 9 декабря у МЧС России появятся полномочия проводить аттестацию на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности эксплуатируемых зданий и сооружений, а лицензирующий орган МЧС РФ — приостанавливать действие лицензии в случае неоднократного или грубого нарушения лицензионных требований. Таким образом хотят повысить качество работ в области пожарной безопасности.

Кроме того,

с 23 декабря в силу вступает требование о привлечении экспертов-аудиторов для работ по обязательной сертификации. При этом эксперты-аудиторы должны обладать знаниями и навыками проведения работ по подтверждению соответствия в определенной области и входить в специальный реестр. Они должны быть независимы от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей.

29 декабря Федеральная нотариальная палата начнет вести реестр распоряжений об отмене не только нотариальных доверенностей, но и тех, которые были оформлены в простой форме. Получить выписку из реестра сможет любой желающий. По мнению законодателей, это поможет в борьбе с поддельными доверенностями.

Под елочку…

С 30 декабря все иностранцы, въезжающие в Россию более чем на 90 календарных дней, должны проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование, включающее подтверждение отсутствия ВИЧ-инфекции и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также наркотической зависимости. Иностранцы, приезжающих в Россию работать, должны пройти эти процедуры в течение 30 дней.

Также за день до наступления Нового года вступают требования, защищающие заемщиков. С этой даты в кредитный договор банки не смогут включать условия, обязывающие заемщика иметь на счете неснижаемый остаток для погашения очередного платежа.

Кроме того, граждане смогут отказаться от дополнительных услуг (например, юридического сопровождения или консультаций), навязанных при заключении договора кредита или займа, в течение 14 дней. Для страховки такой "период охлаждения" уже действовал, но от нефинансовых услуг ранее отказаться было почти невозможно.

Также кредитору запретят проставлять за заемщика, без его собственноручной подписи, согласие с условиями кредитования.

С 30 декабря разрешается регистрация актов гражданского состояния, например о рождении ребенка, в любых ЗАГС. При этом порядок заключения брака в торжественной обстановке будет определяться субъектами РФ, а заявление о расторжении брака вправе сделать иное лицо по нотариально удостоверенной доверенности от бывших супругов или опекуна недееспособного супруга.

Лента новостей