16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:00 Суббота 20 апреля 2024

Троих жителей Североморска пытались обмануть при помощи Госуслуг

10:49 – 30 ноября 2021

Злоумышленники не успели причинить материального ущерба

В течение нескольких дней три жителя Североморска обратились в полицию с одинаковой информацией. Они заявили, что неизвестные лица получили доступ к их аккаунтам на "Портале государственных услуг РФ".

Потерпевшие заявили, что им позвонили неизвестные лица, представились сотрудниками Госуслуг и просили подтвердить личность якобы для направления пользователям заказных справок. В частности, звонившие хотели узнать паспортные данные, данные СНИЛС или ИНН.

Североморцы рассказали незнакомцам все свои данные. После этого к ним на телефоны пришли смс с кодами, которые северяне сообщили мошенникам. После этого доступ в личные кабинеты Госуслуг оказался заблокирован.

Только после того, как владельцы личных кабинетов сменили пароли, они смогли вернуть себе доступ. Отмечается, что злоумышленники не успели причинить им материального ущерба.

В полиции сообщили, что мошенники, получив доступ к личным кабинетам североморцев, меняли пароль, запрашивали электронные трудовые книжки в пенсионном фонде, просматривали кредитные истории. Кроме того, заявителям поступали звонки с признаками мошеннических действий под видом "сотрудников банка" и "следователя".

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статье УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации из корыстной заинтересованности".

Лента новостей