16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:25 Понедельник 20 апреля 2026

Троих жителей Североморска пытались обмануть при помощи Госуслуг

10:49 – 30 ноября 2021

Злоумышленники не успели причинить материального ущерба

В течение нескольких дней три жителя Североморска обратились в полицию с одинаковой информацией. Они заявили, что неизвестные лица получили доступ к их аккаунтам на "Портале государственных услуг РФ".

Потерпевшие заявили, что им позвонили неизвестные лица, представились сотрудниками Госуслуг и просили подтвердить личность якобы для направления пользователям заказных справок. В частности, звонившие хотели узнать паспортные данные, данные СНИЛС или ИНН.

Североморцы рассказали незнакомцам все свои данные. После этого к ним на телефоны пришли смс с кодами, которые северяне сообщили мошенникам. После этого доступ в личные кабинеты Госуслуг оказался заблокирован.

Только после того, как владельцы личных кабинетов сменили пароли, они смогли вернуть себе доступ. Отмечается, что злоумышленники не успели причинить им материального ущерба.

В полиции сообщили, что мошенники, получив доступ к личным кабинетам североморцев, меняли пароль, запрашивали электронные трудовые книжки в пенсионном фонде, просматривали кредитные истории. Кроме того, заявителям поступали звонки с признаками мошеннических действий под видом "сотрудников банка" и "следователя".

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статье УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации из корыстной заинтересованности".

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Двор панельной девятиэтажки

Управляющие организации Мурманской области задолжали за обслуживание газовых сетей более 93 млн рублей

14:17 – 20 апреля

В мурманской Детской театральной школе прошел отчетный концерт с участием 50 юных артистов

14:01 – 20 апреля

Уголовное дело и наручники.

Экс-руководитель ММРП предстанет перед судом по факту хищения средств и недвижимости

13:45 – 20 апреля

Место ДТП в Кандалакше,

В Кандалакше водитель Kia не заметил юного велосипедиста

13:31 – 20 апреля

белый Honda Freed

Японская Honda Freed дешевле «Лады»: 2 модификации — просторный салон, полный привод

14:16 – 20 апреля

Ольга Бузова

Бузова возвращается в театр: какую роль доверила ей Надежда Бабкина

13:43 – 20 апреля

туалетная комната

Даже сантехники используют соду — секреты «ароматной» канализации: справитесь своими руками

13:28 – 20 апреля