16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:57 Среда 18 февраля 2026

Утверждены правила определения национальных туристических маршрутов

17:05 – 3 декабря 2021

Они вступят в силу в июле следующего года

В России разработали комплексный подход к отбору особо значимых туристических маршрутов и их продвижению. Правила определения маршрутов утвердили в правительстве РФ. Они вступят в силу 1 июля 2022 года.

Наиболее значимые туристические маршруты из уже существующих и только созданных получат статус национальных. Их можно будет найти на сайте Ростуризма, они смогут участвовать в различных программах продвижения, которые сформирует ведомство.

Экспертный совет будет отбирать маршруты по заявкам регионов. Решение о присвоении статуса "национального" будут принимать по результатам экспертизы документов и очной защиты проекта, сообщили в пресс-службе федерального правительства.

Главное требование - соответствие определенным критериям. Среди них - перспективность, узнаваемость и согласованность. Маршрут должен способствовать росту турпотока в регионе не менее чем на 25% в сравнении с прошлым годом.

Кроме того, он должен входить в российские и международные рейтинги, быть представлен на экспертных площадках, о нем должны писать в СМИ. На маршруте также должен быть хотя бы один значимый объект. Например, из списка ЮНЕСКО или памятники истории и культуры федерального значения.

Национальные маршруты могут быть тематическими и проходить по территории нескольких регионов. При этом у них обязательно должна быть система навигации, туристические карты, путеводители и сувенирная продукция.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Лес в Мурманской области зимой с проблесками солнца на горизонте.

ПОРА запускает новую грантовую программу

10:45 – 18 февраля

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис проводит форум для родителей выпускников.

Форум для родителей выпускников проводится в Мурманске

10:33 – 18 февраля

Раскрытый буклет и два маленьких государственных флага России и КНР.

В Мурманске открылся центр обучения китайскому языку

10:19 – 18 февраля

Учащиеся лицея №2 танцуют вальс.

Мурманский лицей №2 отпраздновал своё 30-летие

10:05 – 18 февраля

Детский билет стоит дороже взрослого: стоит ли ж/д круиз «Зимняя сказка» своих денег — особенно для мурманчан

10:32 – 18 февраля

Деревянный дом а заснеженном лесу

Гороскоп на 19 февраля 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: телята под защитой, блины на столе— народная мудрость встречается с астрологией

4:47 – 18 февраля

С мясом в 2026 году попрощались до Пасхи: что можно и нельзя есть на Масленицу — правила Сырной седмицы

18:29 – 17 февраля