16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:33 Понедельник 27 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В сентябре в регионе заметно дорожали услуги прачечных и парикмахеров

17:44 – 27 октября

В Североморске планируют отремонтировать ледовый корт спортшколы

17:23 – 27 октября

За девять месяцев 2025 года количество сообщений о преступлениях в Мурманской области уменьшилось на 10,3%

17:09 – 27 октября

Антимонопольная служба предлагает снизить для россиян социальную норму потребления электричества

16:56 – 27 октября

Открыл СМС — лишился денег: автомобилисты массово страдают от новой схемы мошенников — не все об этом знали

20:30 – 27 октября

Цыплёнок табака: много рецептов перепробовала, но готовлю только так — вкусно, что за уши не оттащишь

20:20 – 27 октября

Традиция, которая жива по сей день — зачем у порога ставят ведро с водой: суеверия и не только

20:15 – 27 октября

Серьезная опасность "Омикрона" лабораторно еще не подтверждена

11:09 – 7 декабря 2021

Ученые отмечают опасное сочетание мутаций у нового вируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вариант коронавируса из Ботсваны и ЮАР "омикрон" вызывающим озабоченность. Вероятность распространения этого штамма в мире оценивается как очень высокая, что может вызвать серьезные вспышки заболевания.

Однако единого мнения на то, какую опасность представляет "Омикрон" для человечества, у ученых пока еще нет. Прошло слишком мало времени с момента его обнаружения, лабораторные исследования новой разновидности коронавирусной инфекции обещают завершить к концу года.

Одни исследователи отмечают, что "Омикрон" отличает большое количество мутаций, часть из которых повторяется в других штаммах, а часть - совершенно новые. Согласно исследованиям швейцарских ученых, у генома "Омикрона" него 14 мутаций, которые совпадают с вариантами других штаммов коронавируса, и 21 новая. Три изменения ученые считают особенно опасными.

"Чтобы понять, действительно ли "Омикрон" более патогенен или быстрее распространяется, видеть его геном недостаточно, - пояснил "Известиям" руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. - Нужно проводить специальные эксперименты в лаборатории, и многие ученые за это взялись. Думаю, поэтому через три-четыре недели мы получим точные научные данные по этому вопросу.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 30 ноября заявила, что мутации, которые присущи новому штамму, повышают заразность вируса, усиливают связываемость с рецепторами, потенциально усиливают проникновение вируса в клетки, а значит, влияют на увеличение инфекционности.

Фото: "Известия"/Сергей Коньков

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.80 93.90 / 95.90
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 83.00 93.00 / 96.70
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября