16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:31 Пятница 9 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Прибытие рейсов из Москвы и Петербурга в Мурманск задерживается

16:00 – 9 января

Участок «Серебрянки» и автоподъезд к Териберке открыты для проезда

15:33 – 9 января

Главный новогодний волшебник посетил Мурманск на поезде

14:55 – 9 января

Чемпионат и Первенство Мурманской области по конькобежному спорту перенесли из-за морозов

12:54 – 9 января

«Хитрая» лепёшка: 5 минут — и тесто готово

16:23 – 9 января

Старый Новый год: почему мы празднуем его до сих пор — история и вековые приметы

16:19 – 9 января

Назад дороги нет: 2 знака Зодиака переживут потрясение 10 января 2026 года — это станет импульсом для движения вперёд

15:45 – 9 января

Российским полицейским дали новые полномочия

15:11 – 8 декабря 2021

Госдума приняла поправки в закон "О полиции"

Государственная дума приняла поправки в Федеральный закон "О полиции". Ко второму чтению документ доработал профильный Комитет по безопасности и противодействию коррупции.

Согласно поправкам, сотрудники полиции могут проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания лиц, застигнутых на месте совершения преступления или скрывающихся с него, а также лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших преступление. Кроме того, в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях полицейские могут осматривать места происшествия, местности, помещения, предметы, документы, иные объекты, в том числе и транспортные средства.

При этом сотрудники полиции могут вскрывать автомобили для спасения жизни людей или обеспечения их безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, для пресечения преступления или проверки сообщения об угрозе террористического акта. Транспортное средство могут вскрыть, если внутри находится лицо в состоянии алкогольного опьянения, совершившее правонарушение.

Полицейским также дали право временно ограждать места в связи с проверкой заявлений и сообщений о происшествиях. В документе отмечены полномочия сотрудника органов правопорядка проводить досмотр людей, их личных вещей и транспорта, если есть основания полагать, что они скрывают предметы хищения.

Поправки в Федеральный закон вступают в силу со дня их официального опубликования.

Лента новостей