16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:45 Пятница 26 апреля 2024

Новый гидрографический катер "Леонид Сенчура" успешно прошёл испытания на Северном флоте

19:34 – 13 декабря 2021

Торжественный подъем флага на катере назначен на конец декабря

Государственные испытания нового гидрографического катера проекта (БГК) 23040 Г "Леонид Сенчура" успешно завершились на Северном флоте. Теперь катер полностью подготовлен к приёму в состав гидрографических судов Северного флота. Торжественный подъём флага гидрографической службы ВМФ России состоится на катере до конца декабря.

Катер назван в честь выдающегося военного гидрографа и исследователя Арктики, ветерана Великой Отечественной войны капитана 1 ранга Леонида Сергеевича Сенчуры, под руководством которого было подробно обследовано поднятие хребта Ломоносова, открыт и детально изучен хребет Гаккеля. За успехи в этой работе Леонид Сергеевич был удостоен золотой медали имени П. Литке и Государственной премии СССР.

Катер предназначен для съёмки рельефа дна на глубинах до двух километров, высокоточную площадную съёмку он способен проводить на глубинах до 400 метров. Судно также применяется для гидрографического обеспечения спасательных и поисковых операций и лоцманской проводки.

Катер был построен ОАО "Завод Нижегородский теплоход" и стал шестым, последним в серии, заказанной Министерством обороны России. Спуск на воду состоялся 31 августа в городе Бор Нижегородской области. После этого с 20 октября по 5 ноября по внутренним водным коммуникациям катер был отбуксирован в Кольский залив, где и были проведены его испытания.

Напомним, ранее в гарнизоне гидрографов Северного флота в Мишуково состоялась церемония поднятия флага гидрографической службы ВМФ России на новом большом гидрографическом катере проекта 23370Г "Григорий Шадрин". Корабль вошёл в состав гидрографической службы Северного флота.

Фото: пресс-служба Северного флота

Лента новостей