16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:53 Четверг 25 апреля 2024

Искусственный интеллект будет следить за коммунальщиками в России

13:13 – 16 декабря 2021

Сервис внедряется в Казани и разрабатывается в Москве

Системы искусственного интеллекта по контролю за работами в сфере ЖКХ запустят в регионах, сообщают “Известия”. Искусственный интеллект сможет фиксировать граффити и гололед.

“Ростелеком” разрабатывает сервис, который автоматически будет определять потребность в уборке дорог от снега, наледи и грязи, а также фиксировать проезды уборочной техники и качество работ. Система сможет регистрировать акты вандализма, открытые люки и проблемы с освещением. Проект CitySoft начинают внедрять в Казани. Для сбора первичных данных будут использовать камеры на общественном и специальном транспорте.

Департамент Москвы по конкурентной политике объявил конкурс на оказание услуг по контролю за работой коммунальщиков. Он будет осуществляться с помощью нейронной сети, подключенной к более 100 тысяч камер видеонаблюдения, которые установлены на входных группах и во дворах. Контракт оценивается в 80 млн рублей. Заказчиком проекта стал департамент информационных технологий столицы. Москва уже два года использует нейросеть для фиксации административных нарушений.

Без участия человека ИИ должен распознавать 12 видов нарушений, среди которых “навалы” снега на газонах, тротуарах и проезжей части, неубранная наледь на скамейках и пешеходных дорожках, неочищенные от снега детские площадки.

Эксперты считают, в перспективе ИИ сможет фиксировать не только нарушения, но и тех, кто их совершает. Тогда люди автоматически будут получать административные взыскания.

Фото: Марина Немонова / Би-порт

Лента новостей