16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:59 – Пятница – 25 сентября 2026

На поставки в Россию фруктов и овощей из Турции и Ирана ввели ограничения

9:52 – 20 декабря 2021

Эксперты уверяют, что ограничение не приведет к дефициту мандаринов в Новый год

После проведенных проверок Роспотребнадзор приостановил в страну ввоз лимонов с 3 ноября, а с 17 ноября - перца и гранатов из Турции. Со 2 декабря эта же мера применена к перцу из Ирана. Ограничения на ввоз продолжились с 7 декабря - мандаринов из Турции, с 9 декабря - сушеной мяты из Египта, с 10 декабря - винограда и 13 декабря - апельсинов из Турции.

Ведомство усилило контроль накануне новогодних праздников. С октября по ноябрь специалисты исследовали более 7,5 тысячи проб продуктов из Турции, Египта, Китая, Германии, Уганды, Эквадора. В итоге были выявлены мандарины, лимоны, виноград, гранаты, перец из Турции и Ирана, в которых были остаточные количества пестицидов. Ограничения распространились на 33 производителей, которые использовали 10 веществ, объявленных в России вне закона. Это, например, хлорпирифос и ацетамиприд - вещества 2-го класса опасности.

"Большинство фруктов в российской рознице реализуют без упаковки, то есть насыпью. Поэтому доказать факт продажи такой продукции от конкретного поставщика в торговом зале магазина практически невозможно, - пояснила "Известиям" глава агентства FruitNews Ирина Козий.

Тем не менее, если ритейлеры проигнорируют запрет Роспотребнадзора, то такие нарушения могут закончиться дисквалификацией менеджеров торговых сетей и компаний-поставщиков сроком до трех лет. А штраф для юрлиц составит до 20 тысяч рублей.

При этом в Минсельхозе считают, что перебоев в поставках продукции и прежде всего мандаринов не будет, как и роста цен, так как доля импорта товаров, попавших под запрет, незначительна в общем объеме.

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Природа Мурманской области

Дожди не покидают Мурманскую область

8:40 – 25 сентября

Аджика

Аджика-намазка с грецким орехом: секретный ингредиент, который превращает обычную закуску в ресторанный хит — хлеб уходит первым

6:02 – 25 сентября

Подготовка грядок осенью

Грядки осенью: 3 фатальные ошибки, из-за которых земля «устает» — урожай следующего года падает вдвое, а сорняки захватывают всё

2:57 – 25 сентября

Крабовый салат с корейской морковью

Крабовый салат, который взрывает рецепторы: корейская морковь и секретная заправка превращают банальное блюдо в ресторанный хит

22:06 – 24 сентября