16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:01 Суббота 1 ноября 2025

Мурманская область заняла четвертое место по темпам тестирования на ковид

18:51 – 21 декабря 2021

Темпы выросли до 439 человек на 100 тысяч населения в сутки

Темпы тестирования на CoViD-19 в Мурманской области выросли до 439 человек на 100 тысяч населения в сутки. Регион занял четвертое место в России по этому показателю, сообщает министерство информационной политики области со ссылкой на слова губернатора Андрея Чибиса на выступлении в рамках заседания Президиума Координационного совета при Правительстве РФ под председательством премьер-министра Михаила Мишустина.

Глава региона отметил, что объем тестирования северян с симптомами ОРВИ также вырос – сейчас проверяется 96,5% таких пациентов.

В ноябре 2020 года появилось СМС-информирование о результатах тестов на коронавирус. Кроме того, были сокращены сроки уведомлений до 16 часов, что позволило оперативнее обеспечивать больных бесплатными лекарствами. По темпам вакцинации Мурманская область занимает третье место в стране. Коллективный иммунитет в регионе достиг 72%, показатель поднял область в топ-10 субъектов с высоким показателем.

Летом регион получил средства от федерального правительства, которые были направлены на закупку прикроватных концентраторов и станций подготовки кислорода. В области нет дефицита кислорода, лекарств и вакцин, добавил Андрей Чибис.

Глава региона отметил, что комплекс проводимых мероприятий позволяет рассчитывать на то, что праздники в области пройдут без сильных колебаний заболеваемости. При этом система здравоохранения мобилизована для оказания необходимой помощи.

“С учетом появления новых штаммов мы очень осторожно относимся к смягчению режима и внимательно следим за ситуацией. Она остается стабильной”, – добавил Андрей Чибис.

В рамках заседания председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что эпидемиологи страны получат около 60 млн рублей на проведение анализов циркулирующих штаммов. Кроме того, субъекты получат 10 млрд рублей на ремонт и замену оборудования, используемого при лечении ковидных пациентов.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.25 / 83.50 93.50 / 96.50
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.00 / 84.00 93.50 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября