16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:55 Суббота 20 апреля 2024

Новый порядок по выявлению нуждающихся в соцпомощи разработали в России

14:34 – 28 декабря 2021

Проект постановления правительства планируют вынести на общественное обсуждение

С 1 января 2023 года в России может вступить в силу новый порядок выявления граждан, нуждающихся в государственной социальной поддержке, и назначения им пособий.

В Минтруде полагают, что проект постановления позволит проактивно выявлять россиян, находящихся в трудной жизненной ситуации, информировать их о возможности соцподдержки, и оперативно ее предоставлять.

При этом оценкой нуждаемости гражданина будет заниматься несколько ведомств. Так, предполагается, что федеральная налоговая служба в инициативном порядке ежедневно будет передавать в ПФР сведения не только о гражданах с низкими доходами, но и о их родственных связях, а также данные о доходах, полученных от предпринимательства, банковских вкладов, ценных бумаг, распоряжения собственностью и т.д. Росреестр должен предоставить сведения о наличии недвижимого имущества, МВД - о наличии транспортных средств, МЧС - о владении маломерными судами, которые не используются в коммерческих целях.

Опрошенные "Известиями" видят пользу в таких изменениях.

Директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики "Сколково-РЭШ" Олег Шибанов считает, что новый порядок позволит усилить адресность госпомощи.

"В комбинации с проактивным назначением эта информация позволит быстрее выявлять нуждающихся и уменьшит количество граждан в сложных жизненных ситуациях за счет своевременной поддержки", - согласен с ним заведующий лабораторией развития пенсионной системы НИУ ВШЭ Евгений Якушев.

В Минтруде рассчитывают, что предложенные изменения будут вынесены на общественное обсуждение уже в ближайшее время.

Фото: "Известия"/Павел Волков

Лента новостей