16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:23 Пятница 29 марта 2024

В мурманской "научке" представлена выставка "Новогодний серпантин"

15:09 – 31 декабря 2021

Экспозиция многогранна: её можно смотреть, трогать и слушать

В Мурманской областной научной библиотеке в зале искусств представлена выставка "Новогодний серпантин". Экспозицию можно смотреть, трогать и слушать.

На выставке представлены книги, рассказывающие об истории новогодней игрушки и открытки. Здесь есть и уникальные экспонаты - новогодние и рождественские открытки из частных коллекций. Часть из них принадлежат одной из сотрудниц мурманской "научки" Ольги Плюсниной.

Ольга Плюснина рассказала "Би-порту", что свою коллекцию начала собирать еще в молодости. Первый новогодний артефакт ей подарила одногруппница по университету. На открытке был нарисован заяц. Причем точно такой же, которого Ольга еще в детстве разглядывала на поздравительных открытках бабушки и дедушки. Её настолько это тронуло, что было решено - надо сохранить.

Сотрудница "научки" признается - позже стала собирать все новогодние открытки, которые приглянулись. Сейчас их уже более двух тысяч. Временной охват её коллекции практически 100 лет: есть открытки как начала 1920-х годов, так и современные, изданные в 2020-2021 годах.

Мультимедийная часть выставки предлагает прослушать пластинки с песнями новогодней тематики и просмотреть старые советские фильмы на экране винтажного телевизора. Дополняет выставку арт-объект "Книговик", сделанный из книг серии "ЖЗЛ". Выставка работает в зале искусств по 9 января.

Фото: ИА “Би-порт"

Лента новостей