16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:03 Четверг 21 мая 2026

К 2025 году ФосАгро удвоит ассортимент выпускаемых удобрений

15:47 – 18 января 2022

Четверть из них составят инновационные биоминеральные удобрения, удобрения с ингибиторами и мелиорантами, а также удобрения пролонгированного действия

В рамках завершившегося накануне Гайдаровского форума состоялась панельная сессия «Устойчивое развитие сельского хозяйства: что это значит для России». Участники диалога - генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев, президент Агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктор Линник и руководитель дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко - обсудили методы и технологии производства сельзохпродукции, которые сохраняют ресурсы для будущих поколений.

В частности, Андрей Гурьев рассказал об инициативах ФосАгро в области восстановления почв и трансформации рынка удобрений в сторону цифровизации услуг и предоставления готовых решений для фермеров.

- Сегодня ФосАгро уделяет большое внимание развитию и разработке новых марок удобрений, которые обеспечивают эффективное питание растений и позволяют вести сельское хозяйство в соответствии с требованиями устойчивости. Так, мы запустили производство карбамида с ингибитором уреазы, который минимизирует выделение парниковых газов при сельхозпроизводстве. К 2025 году мы будем предлагать клиентам свыше 100 марок, в том числе 25 инновационных биоминеральных удобрений, удобрений с ингибиторами и мелиорантами, а также удобрений пролонгированного действия, - отметил Андрей Гурьев.

В портфеле компании уже насчитывается более 50 марок удобрений, адаптированных под разные сельхозкультуры и природно-климатические условия и содержащих до 8 микроэлементов - азот, фосфор, калий, серу, цинк, бор.

Вместе с тем, по словам Андрея Гурьева, возросшие запросы потребителей на «зеленую» продукцию дают новые возможности российскому аграрному сектору.

- Рынок «зеленой» продукции – самый быстрорастущий, и это хорошая ниша для России. Важно, что при активном участии ФосАгро в нашей стране в рамках создания «зеленого» бренда улучшенного продовольствия введены самые жесткие в мире ограничения на кадмий в удобрениях. Они в три раза строже лимитов, которые только в июле текущего года начнут действовать ЕС. Столь высокие стандарты гарантируют безопасность сельхозпродукции, выращиваемой с применением наших экоэффективных, а в перспективе и углеродно-нейтральных удобрений, тем самым укрепляя позиции АПК РФ за рубежом, - подчеркнул Андрей Гурьев.

Он также добавил, что в поддержку создания в России «зеленого» бренда ФосАгро активно работает над экологизацией и биологизацией сельского хозяйства. В частности, компания второй год участвует в программе испытаний биопрепаратов «Иннагро», инициированной «Иннопрактикой». В прошлом году в рамках проекта с успехом завершились испытания биологических средств защиты растений на зерновых и фруктах. Они продемонстрировали увеличение урожая зерновых до 10%, а земляники - на 38%.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

мурманская областная дума

Депутаты Мурманской облдумы поддержали запрет на ИИ в предвыборной агитации с исключениями

17:17 – 21 мая

Маршрута в городе.

Ремонт на улице Профсоюзов изменит схему движения маршрутки №51

16:33 – 21 мая

разделка рыбы

С руководства группы рыбопромышленных компаний взыскали более 8,8 миллиарда рублей в Мурманской области

16:14 – 21 мая

Бывшая гостиница «Шахтёр».

Александр Биба: архитектурная концепция бывшей гостиницы «Шахтёр» находится на стадии согласования

15:58 – 21 мая

Водитель ведёт автомобиль

Нейросети в салоне: с 15 июня в России вводят новый стандарт контроля водителей

17:16 – 21 мая

Красный мотоцикл.

Миллиардер Михаил Смирнов погиб в лобовом ДТП в Ленобласти

16:32 – 21 мая

три зеркала

Зеркальный тест — 1 страх мешает жить спокойно: загляните вглубь себя

16:09 – 21 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.90 / 77.00 81.90 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.00 / 75.70 88.00 / 91.00
Совкомбанк 71.75 / 76.75 85.50 / 90.50
Форабанк 73.20 / 75.30 87.00 / 90.50

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая

рыболовное судно на промысле

Рыболовные компании мурманского бизнесмена Задворного обратили в доход государства

16:27 – 20 мая

Мурманская ТЭЦ

Отопление отключат в Мурманске 21 мая

14:51 – 20 мая