16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:42 – Пятница – 6 ноября 2026

Сбер в 2021 году выдал максимальную сумму ипотеки за всю историю банка

13:42 – 20 января 2022

ПАО "Сбербанк" подвел финансовые итоги за прошлый год

В прошлом году ПАО "Сбербанк" выдал россиянам рекордный объем кредитов в 591 млрд рублей. При этом главным драйвером стала ипотека, выдачи которой были максимальными за всю историю банка и составили – 315 млрд рублей.

Всего за 2021 год частным клиентам выдано 5,9 трлн рублей заемных средств, что в 1,4 раза больше, чем в 2020 году. Только в декабре частным клиентам был выдан рекордный объем кредитов – 591 млрд рублей. В связи с чем розничный портфель вырос в декабре на 2%, а в целом за год на 25,8% до 10,7 трлн рублей.

В прошлом году банк заработал 1,237 трлн рублей чистой прибыли без учета событий после отчетной даты. А число активных подписчиков СберПрайм выросло более чем в 10 раз до 4,25 млн человек.

"В 2021 году Сбер активно поддерживал восстановление российской экономики и выдал клиентам более 20 трлн рублей кредитов. Государственные и собственные льготные программы существенно повысили доступность ипотеки для населения и способствовали рекордному росту ипотечного портфеля на 29%. Мы дополнили программы государственных выплат привлекательными предложениями на нефинансовые продукты и сервисы Сбера, и к концу года более 4,25 млн клиентов стали подписчиками СберПрайм", - комментирует старший вице-президент Сбербанка, руководитель блока "Финансы" Александра Бурико. - Технологические решения повысили доступность и качество всех видов финансовых услуг и были высоко востребованы благодаря росту потребительской активности – в декабре число пользователей СберБанк Онлайн превысило 73 млн человек. В итоге чистая прибыль Сбербанка за 2021 год без учета событий после отчетной даты составила свыше 1,2 трлн рублей при рентабельности капитала около 25%".

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Мурманске 6 ноября ограничат отопление, горячую и холодную воду, а также газ

8:01 – 6 ноября

Снег на улице

Снег и гололедица: циклон в Баренцевом море продолжит определять погоду в Заполярье 6 ноября

6:54 – 6 ноября

Котлеты «По-министерски»

Котлеты «По-министерски» без хлеба: всего 500 г фарша и луковица — получаются необыкновенно нежными

6:06 – 6 ноября

Пупырчатый коврик

«Пупырчатые» коврики из Fix Price: 4 полезных способа применения в доме — экономим на органайзерах и наводим порядок без лишних затрат

2:09 – 6 ноября

Компост

Компост в ноябре: готовлю питательный настой для почвы — бесплатная подкормка помогает земле восстановиться к весне

23:21 – 5 ноября