16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:16 Четверг 18 апреля 2024

Бизнес получил гранты и льготные кредиты на 120 млн рублей из-за ноябрьского локдауна

19:37 – 26 января 2022

Безвозмездные гранты обошлись бюджету в 30,5 млрд рублей, а сумма заключённых кредитов под 3% составила 88,7 млрд рублей

В период ноябрьского локдауна бизнес получил из федерального бюджета 30,5 млрд рублей в качестве безвозмездных грантов в размере одного МРОТ на зарплаты сотрудникам. Ещё на 88,7 млрд рублей были заключены льготные кредиты под 3%. В сумме прямая и косвенная поддержка бизнеса составила почти 120 млрд рублей. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Минэкономразвития.

Последний комплекс федеральных мер поддержки наиболее пострадавших отраслей анонсировали в октябре прошлого года перед введением нерабочих дней. В частности, было возобновлено льготное банковское кредитование под 3% годовых при условии сохранения не менее 90% штата и выплачивались гранты в размере одного МРОТа на каждого работника.

Льготными кредитами под 3% воспользовались почти 26,3 тысяч предприятий общепита, фитнес-центров, стоматологий, салонов красоты. Благодаря программе малый бизнес смог дополнительно привлечь 88,7 млрд заемного капитала и таким образом поддержать более 600 тысяч работников. Для 13,5 тысяч компаний, которые взяли займы летом в рамках первого этапа ФОТ 3.0, снизили кредитную нагрузку за счет продления срока погашения до одного года.

Всего грантами воспользовались 544 тысячи предприятий малого и среднего предпринимательства, в том числе индивидуальных предпринимателей. Суммарно бизнесу выплатили боле 30,5 млрд рублей.

В настоящий момент введение локдауна по всей стране не рассматривается. Как отметили в Минэкономразвития, дополнительные меры поддержки для бизнеса будут обсуждаться, исходя из развития санэпидситуации в регионах и введения отдельных элементов ограничений.

Лента новостей