16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:08 Вторник 20 января 2026

На гранты деятелям культуры региона выделено в полтора раза больше средств в 2022 году

9:48 – 2 февраля 2022

Глава региона провел традиционную встречу с представителями творческих объединений

Традиционную ежегодную встречу провел губернатор Мурманской области Андрей Чибис с руководителями творческих союзов региона в Музыкальной гостиной областной филармонии.

По словам главы региона, реализация нацпроекта по культуре в прошлом году выполнена в Мурманской области на 100%. Был открыт драмтеатр. Проводятся ремонты и строительство домов культуры в отдалённых и небольших посёлках – так, новый ДК появился в Минькино. Создано пять новых модельных библиотек, виртуальные залы. И самое главное – дополнительная финансовая поддержка творческих объединений, подчеркнул Андрей Чибис. Так, в нынешнем году на эти цели выделено в полтора раза больше средств, чем в 2021-м.

На встрече губернатор Мурманской области вручил награды творческим работникам. Нагрудным знаком к почётному званию “Заслуженный артист Российской Федерации” награждён актёр-кукловод Мурманского областного театра кукол Сергей Репин. Премии губернатора вручены писателю Владимиру Сорокажердьеву и аккомпаниатору-концертмейстеру Мурманской областной филармонии Елене Тимофеевой.
Руководители объединений поблагодарили губернатора за сформированные в Мурманской области механизмы финансовой поддержки культуры, такие как субсидии творческим союзам из средств регионального бюджета.
“С помощью субсидии мы за год впервые издали полную, глубокую антологию поэзии Кольского края – тех авторов, которые здесь жили, приезжали или писали о Мурмане, начиная с Есенина и Константина Симонова и заканчивая современными мурманскими авторами. Частично на средства субсидии провели литературный фестиваль «Капитан Грэй», который прогремел по всей стране. Провели около 30 поездок по области с молодыми писателями – от Териберки до Варзуги. Интерес у молодёжи к литературе есть, мы его стараемся поддерживать и развивать, и эти средства очень помогают”, - отметил глава регионального отделения Союза писателей России Илья Виноградов.
А ветеран мурманской поэзии и публицистики Владимир Сорокажердьев предложил распространять книги заполярных авторов – краеведческие и художественные – среди приезжающих в область туристов в местах размещения. Министерству культуры дано поручение совместно с комитетом по туризму отработать соответствующую схему действий.
Помимо этого, губернатор обратился к главе отделения Союза художников России Марии Михайленко с просьбой подумать об использовании стрит-арта в преображении облика Мурманска. Как отметил Андрей Чибис, прошлогодний фестиваль уличного искусства в Росте имел большой резонанс даже за пределами области.
“Наши цели: первое – обновление тех стен, в которых культурные мероприятия проводятся. Второе – поддержка инициатив наших талантов, приглашение сюда знаменитостей для коллаборации и обмена опытом, новыми эмоциями. И третье, конечно, – развитие современного искусства, технологий и креативных индустрий. Весь этот комплекс вопросов у нас сегодня на повестке дня”, – подвёл итог встречи губернатор.

Напомним, в прошлом году 1,5 млн рублей субсидии на конкурсной основе было направлено на финансирование программы деятельности одного из региональных творческих союзов.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В Мурманске назвали пять самых по-новогоднему красивых дворов

18:04 – 20 января

С начала 2026 года в программу ОМС включили дорогостоящее тестирование для беременных с рисками

17:51 – 20 января

В Коле выбрали поставщика для работ по капремонту детского сада №4

17:04 – 20 января

T2 и «Солар» запустили автоматический мониторинг утечек персональных данных

16:17 – 20 января

Подорожание — 2026: после повышения налогов бизнес переложил свои издержки на потребителей

18:01 – 20 января

Ваше подсознание жаждет только этого: определяем скрытые желания — психологический тест по белью

17:28 – 20 января

Проверила на себе монохром шоколадного оттенка: стройнит лучше чёрного платья — тренды 2026 года, которые сделают любую даму королевой красоты

17:03 – 20 января