16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:14 Понедельник 19 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Уголовное дело возбудили в отношении жителя Оленегорска, забившего до смерти свою собаку

19:03 – 19 января

Териберку и аэропорт свяжет автобус

18:09 – 19 января

Кольская АЭС начнет подготовку к возведению КАЭС-2 в 2026 году

17:24 – 19 января

Генеральная прокуратура подала иски к трём мурманским рыболовецким компаниям

16:45 – 19 января

Оленеводы имеют по несколько квартир, но живут в тундре: чум нравится больше — в чем причина

23:01 – 19 января

В январе не зеваю: сажаю рассаду цветов и некоторых овощей — почему это нужно делать зимой

22:04 – 19 января

Беру 2 вида сыра и готовлю хачапури по-мегрельски: нет смысла покупать — дома вкуснее, свежее и лучше

21:06 – 19 января

На гранты деятелям культуры региона выделено в полтора раза больше средств в 2022 году

9:48 – 2 февраля 2022

Глава региона провел традиционную встречу с представителями творческих объединений

Традиционную ежегодную встречу провел губернатор Мурманской области Андрей Чибис с руководителями творческих союзов региона в Музыкальной гостиной областной филармонии.

По словам главы региона, реализация нацпроекта по культуре в прошлом году выполнена в Мурманской области на 100%. Был открыт драмтеатр. Проводятся ремонты и строительство домов культуры в отдалённых и небольших посёлках – так, новый ДК появился в Минькино. Создано пять новых модельных библиотек, виртуальные залы. И самое главное – дополнительная финансовая поддержка творческих объединений, подчеркнул Андрей Чибис. Так, в нынешнем году на эти цели выделено в полтора раза больше средств, чем в 2021-м.

На встрече губернатор Мурманской области вручил награды творческим работникам. Нагрудным знаком к почётному званию “Заслуженный артист Российской Федерации” награждён актёр-кукловод Мурманского областного театра кукол Сергей Репин. Премии губернатора вручены писателю Владимиру Сорокажердьеву и аккомпаниатору-концертмейстеру Мурманской областной филармонии Елене Тимофеевой.
Руководители объединений поблагодарили губернатора за сформированные в Мурманской области механизмы финансовой поддержки культуры, такие как субсидии творческим союзам из средств регионального бюджета.
“С помощью субсидии мы за год впервые издали полную, глубокую антологию поэзии Кольского края – тех авторов, которые здесь жили, приезжали или писали о Мурмане, начиная с Есенина и Константина Симонова и заканчивая современными мурманскими авторами. Частично на средства субсидии провели литературный фестиваль «Капитан Грэй», который прогремел по всей стране. Провели около 30 поездок по области с молодыми писателями – от Териберки до Варзуги. Интерес у молодёжи к литературе есть, мы его стараемся поддерживать и развивать, и эти средства очень помогают”, - отметил глава регионального отделения Союза писателей России Илья Виноградов.
А ветеран мурманской поэзии и публицистики Владимир Сорокажердьев предложил распространять книги заполярных авторов – краеведческие и художественные – среди приезжающих в область туристов в местах размещения. Министерству культуры дано поручение совместно с комитетом по туризму отработать соответствующую схему действий.
Помимо этого, губернатор обратился к главе отделения Союза художников России Марии Михайленко с просьбой подумать об использовании стрит-арта в преображении облика Мурманска. Как отметил Андрей Чибис, прошлогодний фестиваль уличного искусства в Росте имел большой резонанс даже за пределами области.
“Наши цели: первое – обновление тех стен, в которых культурные мероприятия проводятся. Второе – поддержка инициатив наших талантов, приглашение сюда знаменитостей для коллаборации и обмена опытом, новыми эмоциями. И третье, конечно, – развитие современного искусства, технологий и креативных индустрий. Весь этот комплекс вопросов у нас сегодня на повестке дня”, – подвёл итог встречи губернатор.

Напомним, в прошлом году 1,5 млн рублей субсидии на конкурсной основе было направлено на финансирование программы деятельности одного из региональных творческих союзов.

Лента новостей

От квиза до вахты

15:34 – 19 января