Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
17:21 – 17 сентября
16:47 – 17 сентября
16:34 – 17 сентября
16:22 – 17 сентября
23:15 – 17 сентября
23:01 – 17 сентября
22:45 – 17 сентября
Глава региона провел традиционную встречу с представителями творческих объединений
Традиционную ежегодную встречу провел губернатор Мурманской области Андрей Чибис с руководителями творческих союзов региона в Музыкальной гостиной областной филармонии.
По словам главы региона, реализация нацпроекта по культуре в прошлом году выполнена в Мурманской области на 100%. Был открыт драмтеатр. Проводятся ремонты и строительство домов культуры в отдалённых и небольших посёлках – так, новый ДК появился в Минькино. Создано пять новых модельных библиотек, виртуальные залы. И самое главное – дополнительная финансовая поддержка творческих объединений, подчеркнул Андрей Чибис. Так, в нынешнем году на эти цели выделено в полтора раза больше средств, чем в 2021-м.
На встрече губернатор Мурманской области вручил награды творческим работникам. Нагрудным знаком к почётному званию “Заслуженный артист Российской Федерации” награждён актёр-кукловод Мурманского областного театра кукол Сергей Репин. Премии губернатора вручены писателю Владимиру Сорокажердьеву и аккомпаниатору-концертмейстеру Мурманской областной филармонии Елене Тимофеевой.
Руководители объединений поблагодарили губернатора за сформированные в Мурманской области механизмы финансовой поддержки культуры, такие как субсидии творческим союзам из средств регионального бюджета.
“С помощью субсидии мы за год впервые издали полную, глубокую антологию поэзии Кольского края – тех авторов, которые здесь жили, приезжали или писали о Мурмане, начиная с Есенина и Константина Симонова и заканчивая современными мурманскими авторами. Частично на средства субсидии провели литературный фестиваль «Капитан Грэй», который прогремел по всей стране. Провели около 30 поездок по области с молодыми писателями – от Териберки до Варзуги. Интерес у молодёжи к литературе есть, мы его стараемся поддерживать и развивать, и эти средства очень помогают”, - отметил глава регионального отделения Союза писателей России Илья Виноградов.
А ветеран мурманской поэзии и публицистики Владимир Сорокажердьев предложил распространять книги заполярных авторов – краеведческие и художественные – среди приезжающих в область туристов в местах размещения. Министерству культуры дано поручение совместно с комитетом по туризму отработать соответствующую схему действий.
Помимо этого, губернатор обратился к главе отделения Союза художников России Марии Михайленко с просьбой подумать об использовании стрит-арта в преображении облика Мурманска. Как отметил Андрей Чибис, прошлогодний фестиваль уличного искусства в Росте имел большой резонанс даже за пределами области.
“Наши цели: первое – обновление тех стен, в которых культурные мероприятия проводятся. Второе – поддержка инициатив наших талантов, приглашение сюда знаменитостей для коллаборации и обмена опытом, новыми эмоциями. И третье, конечно, – развитие современного искусства, технологий и креативных индустрий. Весь этот комплекс вопросов у нас сегодня на повестке дня”, – подвёл итог встречи губернатор.
Напомним, в прошлом году 1,5 млн рублей субсидии на конкурсной основе было направлено на финансирование программы деятельности одного из региональных творческих союзов.
16:47 – 17 сентября
16:22 – 17 сентября
16:09 – 17 сентября
15:47 – 17 сентября
15:15 – 17 сентября
15:02 – 17 сентября
14:49 – 17 сентября
14:24 – 17 сентября
14:10 – 17 сентября
13:01 – 17 сентября
12:34 – 17 сентября
12:22 – 17 сентября
11:18 – 17 сентября
10:54 – 17 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 80.00 / 85.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.25 / 85.75 | 98.00 / 98.90 |
ПСБ | — / — | — / — |
12:30 – 16 сентября
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября