16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:42 Суббота 20 апреля 2024

Глава региона дал поручения по повышению качества медуслуг и обеспечению жильем в ЗАТО Александровск

12:46 – 14 февраля 2022

Губернатор накануне побывал в Гаджиево, Полярном, Снежногорске и Оленьей Губе

Поручения по повышению качества медицинских услуг и обеспечению жильем озвучил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на заседании правительства региона. Накануне он побывал с рабочим визитом в Гаджиево, Полярном, Снежногорске и Оленьей Губе.
В ЗАТО Александровск медицинские услуги населению оказывает ФМБА. Губернатор поблагодарил своего внештатного советника Олега Минина, возглавившего Центральную медсанчасть №120, за активную работу в вопросах развития медицины на территориях ЗАТО. Так, благодаря совместным усилиям по линии ФМБА выделено дополнительное финансирование на развитие медучреждений Александровска. Сейчас там идет капитальный ремонт хирургического отделения и инфекционного корпуса медсанчасти №120 в Снежногорске. В этом году планируется поставка в медучреждение современного томографа.
Региональному Минздраву губернатор поручил оказать поддержку Олегу Минину в вопросах обновления ФМБА парка машин скорой медицинской помощи в Александровске и других ЗАТО.
Также по поручению губернатора оперативно будет отработана стыковка расписания общественного транспорта с графиком приема врачей ФМБА, которые обслуживают население Оленьей Губы.
Одной из ключевых задач для ЗАТО губернатор назвал решение жилищных вопросов. Это касается ремонта домов и пустующих квартир, переселения из аварийного жилья, сноса домов, непригодных для проживания. Все эти мероприятия должны стать частью второго этапа реновации ЗАТО.
Комитету молодежной политики региона дано поручение проработать вопрос открытия молодёжных пространств в Полярном, Гаджиево и Снежногорске.
“Всех отраслевых коллег, министров, вице-губернаторов прошу особое внимание обращать на ситуацию в наших ЗАТО. Важно поддержать военнослужащих и членов их семей. Особенно прошу обращать внимание на небольшие населенные пункты. Например, в Оленьей Губе гости из областного правительства бывают нечасто, а поселок нашей стране дал 19 Героев Советского Союза и Российской Федерации”, - отметил Андрей Чибис.

Также глава региона призвал активнее выезжать на подведомственные объекты в муниципалитетах. Он поручил еженедельно проводить такие выезды на места, в том числе без предупреждения местной администрации.

Лента новостей