16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:10 Пятница 26 апреля 2024

Министр культуры РФ высоко оценила исполнение нацпроекта в Мурманской области

9:46 – 16 февраля 2022

Также Ольга Любимова поддержала реконструкцию нескольких культурных объектов в регионе

Встреча губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и министра культуры РФ Ольги Любимовой, на которой обсуждались результаты реализации нацпроекта “Культура” в регионе, прошла в Москве.
По словам главы региона, в конце прошлого года завершилась масштабная реконструкция здания Мурманского областного драматического театра. Во врем ее проведения было решено вернуться к первоначальному проекту здания 1939 года. Теперь мурманский храм Мельпомены оснащен самым современным сценическим оборудованием. А ко дню работника культуры, отмечаемому 25 марта, театр готовит премьеру спектакля уже на обновленной сцене.
Также в регионе активно ведется работа по строительству и капитальному ремонту сельских домов культуры. Так, в прошлом году с нуля возведен ДК в селе Минькино. На этот год Мурманской области выделено почти 18 млн рублей из федерального бюджета на капитальный ремонт культурно-досугового центра “Космос” в поселке Зареченск Кандалакшского района.
“Важно, чтобы после сдачи объекта в срок в нем продолжалась жизнь, чтобы новый дом культуры был интересен всем категориям граждан – как родителям, которые смогут привести детей на кружки, так и пенсионерам, которые будут собираться на различных мероприятиях”, – подчеркнула Ольга Любимова.
Помимо этого, в Мурманской области эффективно выполняются показатели нацпроекта по открытию модельных библиотек. Пять - были сданы в 2021 году, еще семь — планируют открыть в этом году. Глава региона отметил, что во многих библиотеках продлены часы работы, благодаря чему учреждения стали точками притяжения для молодежи и взрослых. Также в 2021 году завершены работы по капитальному ремонту в четырех детских школах искусств, при этом шесть школ искусств оснащены новыми музыкальными инструментами, открываются виртуальные концертные залы. Сейчас ведется подготовка к строительству Центра культурного развития в Мурманске – первый этап запланирован на 2023 год. Кроме того, в этом году планируется завершить реконструкцию Мурманского областного краеведческого музея.
В рамках встречи губернатор Мурманской области поблагодарил министра культуры РФ за плодотворную совместную работу. Глава федерального минкульта поддержала необходимость реконструкции объектов культурного наследия регионального значения: зданий кинотеатра “Родина”, Дома культуры моряков и Дворца культуры им. С.М. Кирова в Мурманске, а также первого Хибиногорского кинотеатра “Большевик” в Кировске.

Лента новостей