16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:34 Четверг 25 апреля 2024

Таксисты и молодые автовладельцы чаще попадают в ДТП в России

13:37 – 16 февраля 2022

Лишь 30% таксистов ездят с ОСАГО

Таксисты и молодые водители чаще попадают в ДТП, чем опытные автомобилисты. Такие данные предоставляют “Известия” со ссылкой на исследование Банка России.

Согласно статистике страховщиков, водители в возрасте от 25 до 40 лет попадали в аварии на 2% реже, чем в среднем по рынку. Автовладельцы старше 40 – реже на 35%.

Аварийность таксистов зависит от контроля таксопарков. Если система допуска и контроля не построена, показатель может составлять 100%, считают в Российском союзе страховщиков.

Не все молодые водители и таксисты делают полис ОСАГО. Его оформление для 19-летнего москвича может обойтись в 17 тысяч рублей, а таксиста – около 19,5 тысячи. Согласно исследованиям, лишь 30% водителей такси обладают правильно оформленным полисом ОСАГО.

В настоящее время предлагается поднять сумму максимальной компенсации за вред здоровью с 500 тысяч до двух млн рублей. По оценкам экспертов, стоимость полиса вырастет на 20% или тысячу рублей. Для молодых водителей и таксистов рост может составить до 80%.

Уточняется, что выплату по ОСАГО можно получить в том случае, если в результате ДТП причинен вред здоровью или жизни потерпевшего.

Лента новостей