16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:51 Суббота 20 апреля 2024

Российские вузы сокращают набор по ряду направлений

10:13 – 24 февраля 2022

Программы не пользуются популярностью и считаются дорогостоящими для непрофильных вузов

Направления “Экономика”, “Менеджмент”, “Сфера обслуживания”, “Транспорт” и “Строительство” не пользуются популярностью в российских вузах. Учебные заведения сокращают набор на эти программы, сообщают “Известия” со ссылкой на мониторинг НИУ ВШЭ.

По словам академика РАО Виктора Болотова, строительство и транспорт – дорогие направления. Бюджетные места на направление “Строительство” не заполняются, внебюджетного набора нет. В данном случае речь идет о непрофильных учебных учреждениях. Непрофильные вузы не могут позволить себе закупать дорогостоящее оборудование для небольшой группы студентов-транспортников.

“Экономика” и “Менеджмент” не пользуются спросом среди самих абитуриентов. Это происходит из-за того, что ситуация с трудоустройством по этим специальностям непонятная. Ряд экспертов считает, что пожелания абитуриентов остаются “зоной дисбаланса” и не всегда учитываются.

На данный момент в учебный план “Экономику” и “Менеджмент” добавили 37 учебных заведений, “Транспортные средства” – девять, “Сферу обслуживания” – 16, “Строительство” – восемь.

В прошлом году по набору лидировали программы “Здравоохранение” и “Информатика и вычислительная техника”.

По данным мониторинга, в России наблюдается высокая динамика обновления высшего образования – в среднем 20% в год. Это значит, что каждый пятый вуз ежегодно добавляет или убирает предметные программы.

Лента новостей