16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:42 Суббота 27 апреля 2024

Апатиты стали лидером регионального рейтинга открытости бюджетных данных за 2021 год

12:09 – 3 марта 2022

Министерство финансов Мурманской области подготовило отчёт о результатах и перспективах повышения прозрачности (открытости) бюджетных данных в регионе

Министерство финансов Мурманской области подготовило отчёт о результатах и перспективах повышения прозрачности (открытости) бюджетных данных в регионе в 2021 году. В документе отмечается, что высокий уровень открытости поддерживается благодаря эффективной работе региональных органов государственной власти региона и органов местного самоуправления, а также взаимодействию с гражданами с использованием общественных обсуждений, публичных слушаний, работе общественного совета и освещению информации в сфере общественных финансов.

В 2021 году лидером регионального рейтинга открытости бюджетных данных стали Апатиты (171 балл). Следом идут Кольский район - 170 баллов, ЗАТО Североморск (168 баллов), Кировск (166 баллов) и Ковдор (163 балла).

Мониторинг проводился в четыре этапа. В ходе первого этапа оценивались показатели, отражающие открытость данных по первоначально принятому решению о бюджете муниципального образования на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период). В ходе второго этапа оценивались показатели, отражающие открытость данных по годовым отчетам об исполнении бюджетов муниципальных образований за 2020 год. В ходе третьего этапа оценивались показатели, отражающие открытость данных в части исполнения местных бюджетов в текущем финансовом году, осуществления финансового контроля, а также в отношении инфраструктуры для обеспечения открытости бюджетных данных. В ходе четвёртого этапа оценивались показатели, отражающие открытость проектов местных бюджетов, в том числе с использованием брошюр "Бюджет для граждан" и вовлечением в бюджетный процесс населения.

Как отмечается в отчёте, всего за 2021 год было опубликовано более 450 наборов информации по 60 доступным для формирования пунктам Перечня информации, формируемой и предоставляемой для размещения на едином портале бюджетной системы РФ. По результатам мониторинга Федерального Казначейства в I квартале 2021 года, средневзвешенный процент размещения информации на Едином портале финансовым органом субъекта составил 95,35%. В течение отчетного года информация публиковалась в полном объеме.

Кроме того, за прошлый год в регионе были проведены четыре заседания Объединённого общественного совета при Минфине Мурманской области. В ходе заседаний рассматривались вопросы, касающиеся уточнения параметров областного бюджета в 2021 году, исполнения областного бюджета за 2020 год, хода реализации и оценки эффективности государственной программы Мурманской области «"Управление региональными финансами, создание условий для эффективного и ответственного управления муниципальными финансами", реализации национальных проектов и многого другого.

В рамках программы по повышению финансовой грамотности населения реализовывались различные мероприятия. В период коронавирусных ограничений жители региона могли принять участие в онлайн-мероприятиях, направленных на защиту прав потребителей финансовых услуг и повышение финансовой грамотности. В частности, проводились Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, Всероссийский тест по финансовой грамотности, Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности для школьников и студентов и многие другие мероприятия.

Фото: pilothub.ru

Лента новостей