16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:56 Воскресенье 22 февраля 2026

Региональный рынок недвижимости не испугался высоких процентов по ипотеке

9:44 – 5 марта 2022

Есть уже первые покупатели, приобретающие недвижимость под 20% годовых

Рынок недвижимости всегда чутко реагирует на изменение валютного курса и ситуацию в стране. Что происходит с ним сейчас, когда вырос не только курс доллара, но и базовая ставка ЦБ, от которой зависит процент по ипотеке, "Би-порту" рассказали в Мурманской региональной гильдии риэлторов.

По словам руководителей ведущих риэлторских компаний региона, последние дни с участниками возможных сделок идут постоянные консультации. Одни интересуются, стоит ли сейчас продавать недвижимость, другие – покупать. Некоторые сделки были приостановлены: кто-то решил повременить с продажей, кого-то испугал резко выросший процент по ипотеке. Но сказать, что рынок замер, было бы неверным.

В банках, где еще можно было получить одобренный ипотечный заем по старым процентам, творилось настоящее столпотворение желающих его взять.

"Тяжело делать прогнозы в зоне валютной турбулентности, - пояснили "Би-порту" в Мурманской региональной гильдии риэлторов. – Цены на недвижимость в регионе сейчас находятся в пике. Опускаться они уже вряд ли будут, но станут ли расти, во многом зависит от политики государства".

Возможно, объем сделок уменьшится. Но уже пошли первые сделки с 20-процентной ипотекой. Сейчас она кажется очень высокой, согласны риэлторы. Но, возможно, переплачивать придется не слишком долго, ведь ставка ЦБ начнет когда-то снижаться, и можно будет перекредитоваться под более низкий процент.

Кроме того, люди будут все равно улучшать свои жилищные условия, переезжая, например, из однушки в двушку. А учитывая, насколько выросла цена на автомобили, продажа личного авто может хорошо покрыть доплату при таком переезде.

А что делать с зарубежной недвижимостью северян, например, в Болгарии?

Если есть возможность, лучше ее продать, считают мурманские риэлторы. "Но опыт сделок с недвижимостью в Болгарии показывает, что продавцы при продаже в лучшем случае выходят из сделки по нолям, обычно – в минус. Да и покупателями жилья в Болгарии в последние годы выступали в основном россияне. А найти сегодня соотечественника, готового вложиться в такой рисковый объект, практически невозможно. В общем, чемодан без ручки", - подытожили "Би-порту" в Мурманской региональной гильдии риэлторов.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мошенник звонит на телефон, в руках деньги

Желание дополнительного заработка обернулось для жительницы Оленегорска потерей сбережений

16:42 – 22 февраля

Младенец в перинатальном центре.

Регистр беременных в России: какие данные о северянках попадут в базу с 1 марта

16:27 – 22 февраля

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Салют над Мурманском в День защитника отечества

В Мурманске 23 февраля прогремит салют

14:08 – 22 февраля

Молоко и йод: смесь, от которой хилые ростки огурцов и помидоров прут как на дрожжах — соседи наступающей весной обзавидуются

16:29 – 22 февраля

Заводить сразу или ждать: почему опытные водители не запускают стартер, пока на панели горит «Чек»

13:31 – 22 февраля

Люди общаются, сидя за столом

Поосторожнее со словами: гороскоп на 23 февраля для 3 знаков Зодиака — кого ждут озарения, желание совершать подвиги и вещие сны

12:01 – 22 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля