Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
5:01 – 11 декабря
4:49 – 11 декабря
4:07 – 11 декабря
Есть уже первые покупатели, приобретающие недвижимость под 20% годовых
Рынок недвижимости всегда чутко реагирует на изменение валютного курса и ситуацию в стране. Что происходит с ним сейчас, когда вырос не только курс доллара, но и базовая ставка ЦБ, от которой зависит процент по ипотеке, "Би-порту" рассказали в Мурманской региональной гильдии риэлторов.
По словам руководителей ведущих риэлторских компаний региона, последние дни с участниками возможных сделок идут постоянные консультации. Одни интересуются, стоит ли сейчас продавать недвижимость, другие – покупать. Некоторые сделки были приостановлены: кто-то решил повременить с продажей, кого-то испугал резко выросший процент по ипотеке. Но сказать, что рынок замер, было бы неверным.
В банках, где еще можно было получить одобренный ипотечный заем по старым процентам, творилось настоящее столпотворение желающих его взять.
"Тяжело делать прогнозы в зоне валютной турбулентности, - пояснили "Би-порту" в Мурманской региональной гильдии риэлторов. – Цены на недвижимость в регионе сейчас находятся в пике. Опускаться они уже вряд ли будут, но станут ли расти, во многом зависит от политики государства".
Возможно, объем сделок уменьшится. Но уже пошли первые сделки с 20-процентной ипотекой. Сейчас она кажется очень высокой, согласны риэлторы. Но, возможно, переплачивать придется не слишком долго, ведь ставка ЦБ начнет когда-то снижаться, и можно будет перекредитоваться под более низкий процент.
Кроме того, люди будут все равно улучшать свои жилищные условия, переезжая, например, из однушки в двушку. А учитывая, насколько выросла цена на автомобили, продажа личного авто может хорошо покрыть доплату при таком переезде.
А что делать с зарубежной недвижимостью северян, например, в Болгарии?
Если есть возможность, лучше ее продать, считают мурманские риэлторы. "Но опыт сделок с недвижимостью в Болгарии показывает, что продавцы при продаже в лучшем случае выходят из сделки по нолям, обычно – в минус. Да и покупателями жилья в Болгарии в последние годы выступали в основном россияне. А найти сегодня соотечественника, готового вложиться в такой рисковый объект, практически невозможно. В общем, чемодан без ручки", - подытожили "Би-порту" в Мурманской региональной гильдии риэлторов.
18:25 – 10 декабря
17:45 – 10 декабря
15:44 – 10 декабря
15:24 – 10 декабря
12:56 – 10 декабря
12:23 – 10 декабря
11:58 – 10 декабря
11:53 – 10 декабря
11:35 – 10 декабря
11:18 – 10 декабря
10:50 – 10 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.00 / 81.00 | 90.25 / 93.25 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.50 | 86.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.00 | 91.50 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
11:06 – 10 декабря
20:15 – 8 декабря
17:35 – 8 декабря
10:13 – 8 декабря