16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:40 Пятница 19 апреля 2024

Аэропорт Шереметьево отправил в простой 40% сотрудников из-за кризиса в отрасли

13:13 – 21 марта 2022

Решение было принято на фоне санкций против РФ и в связи с закрытием воздушного пространства ряда стран

В Москве аэропорт Шереметьево отправил часть своих сотрудников в простой с 16 марта. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на приказ гендиректора аэропорта Михаила Василенко.

Пока что в простой отправили 40% офисных и остальных работников аэропорта. Согласно документу, простой объявлен по не зависящим от работодателя и работников причинам и в связи с "критическим снижением пассажиропотока" на фоне санкций против РФ и закрытием воздушного пространства ряда стран.

По данным источника "Известий" в компании, сегодня Шереметьево обслуживают около 15 тысяч человек, из которых шесть тысяч - это сотрудники самого МАШ, а еще около пяти тысяч - это работники дочернего "Шереметьево Хэндлинг", который занимается наземным обслуживанием самолетов и пассажиров в терминалах, обработкой багажа, и других "дочек" МАШ. В грузовом операторе аэропорта "Москва Карго" работают порядка четырёх тысяч человек. В результате в простой будут направлены шесть-семь тысяч человек.

В этот период работнику выплачивается 2/3 от оклада, рассчитанного за период простоя. Кроме того, за ним сохраняется рабочее место и условия по ДМС.

Лента новостей