16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:51 Суббота 20 апреля 2024

Российские компании повысили цены даже на товары из старых партий

13:51 – 23 марта 2022

Резкий рост цен произошел из-за девальвации рубля, логистики и ажиотажного спроса

Российские компании воспользовались кризисной ситуацией и подняли цены на свои товары в несколько раз – в том числе на продукцию из старых партий.

По данным “Известий”, в сети обувных магазинов “Рандеву” ценники выросли в два раза, суммарное повышение стоимости пары обуви составило в среднем три-семь тысячи рублей за полторы недели.

Российский бренд Akhmadullina Dreams поднял цены на 20% из-за того, что 60% коллекции производится в Китае. При этом, утверждает представитель магазина, повышение коснулось не всех товаров. Компания 12 Storeez объяснила рост цен на 30% изменившимся курсом валют – от него зависит 90% себестоимости изделий. Не все покупатели сочли этот аргумент убедительным.

В Melon Fashion Group, в которую входят бренды Zarina, befree, Love Republic, sela, товары в среднем подорожали на 30%. Повышение цен коснулось большей части ассортимента, как старой, так и новой коллекции. Распродажу и скидки до 80% пришлось отменить.

Сотовый ритейл повысил цены на 15-20 тысяч рублей, а магазины косметики и парфюмерии – на 50%. Наибольшее подорожание произошло в премиальном сегменте. Линзы в магазинах оптики выросли в цене на 40%, а на маркетплейсах – более чем в два раза.

ФАС сообщает, что к резкому росту цен привел в том числе и ажиотажный спрос. Служба инициировала порядка 1,3 тысячи проверок и уже вынесла 55 предостережений и предупреждений. Снижению стоимости может способствовать насыщение рынка дополнительным предложением товара, считают специалисты.

Лента новостей