16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:01 Пятница 11 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

При съезде автомобиля в кювет в Ковдорском округе пострадал человек

16:47 – 11 июля

В печенгском лесу нашли противотанковую мину

16:28 – 11 июля

Мурманский врач рассказал о важности проверки сердца в любом возрасте

15:26 – 11 июля

На Мурманскую область пришлось 11% общероссийского улова рыбы

15:11 – 11 июля

Знаком с футболом или нет — ты знаешь его имя: он станет самым известным футболистом страны

16:45 – 11 июля

Две квартиры в одной: Сосо Павлиашвили показал свою роскошную московскую резиденцию с кальянной

16:45 – 11 июля

Сбежали из России: как сейчас живет Альбина Джанабаева и ее муж Валерий Меладзе

16:40 – 11 июля

Российские компании повысили цены даже на товары из старых партий

13:51 – 23 марта 2022

Резкий рост цен произошел из-за девальвации рубля, логистики и ажиотажного спроса

Российские компании воспользовались кризисной ситуацией и подняли цены на свои товары в несколько раз – в том числе на продукцию из старых партий.

По данным “Известий”, в сети обувных магазинов “Рандеву” ценники выросли в два раза, суммарное повышение стоимости пары обуви составило в среднем три-семь тысячи рублей за полторы недели.

Российский бренд Akhmadullina Dreams поднял цены на 20% из-за того, что 60% коллекции производится в Китае. При этом, утверждает представитель магазина, повышение коснулось не всех товаров. Компания 12 Storeez объяснила рост цен на 30% изменившимся курсом валют – от него зависит 90% себестоимости изделий. Не все покупатели сочли этот аргумент убедительным.

В Melon Fashion Group, в которую входят бренды Zarina, befree, Love Republic, sela, товары в среднем подорожали на 30%. Повышение цен коснулось большей части ассортимента, как старой, так и новой коллекции. Распродажу и скидки до 80% пришлось отменить.

Сотовый ритейл повысил цены на 15-20 тысяч рублей, а магазины косметики и парфюмерии – на 50%. Наибольшее подорожание произошло в премиальном сегменте. Линзы в магазинах оптики выросли в цене на 40%, а на маркетплейсах – более чем в два раза.

ФАС сообщает, что к резкому росту цен привел в том числе и ажиотажный спрос. Служба инициировала порядка 1,3 тысячи проверок и уже вынесла 55 предостережений и предупреждений. Снижению стоимости может способствовать насыщение рынка дополнительным предложением товара, считают специалисты.

Лента новостей