16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:14 Суббота 20 апреля 2024

Мониторинг за ценами и запасами товаров усилен в Мурманской области

15:54 – 24 марта 2022

Правительство региона готовит предложения для обеспечения стабильности поставок товаров

Министерством развития Арктики и экономики региона совместно с муниципалитетами проводится мониторинг цен и запасов товаров. В него включены оптовые организации и несетевая розница, в том числе в малых и отдаленных населенных пунктах Мурманской области. Об этом на заседании правительства региона рассказала заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

"С 28 февраля идет ежедневная сверка запасов товаров. Результаты мониторинга цен постоянно направляются в прокуратуру региона и ФАС. В целом, ситуация на потребительском рынке региона относительно стабильная", - отметила Ольга Кузнецова.

И все же имеется повышенный спрос на некоторые продовольственные товары, особенно сахар-песок, и непродовольственные товары. Сетевые торговые организации выстраивают необходимую ритмичность их поставок для обеспечения запасов.

"Учитывая, что почти 90% социально значимых товаров производится в нашей стране, проблем с их поставками не ожидается. Запасами товаров мы обеспечены. Возникший дефицит обусловлен ажиотажным спросом. Кроме того, в целях сдерживания роста цен на социально значимые товары, крупные сетевые организации, работающие в регионе, ограничили торговые наценки на некоторые группы товаров до 5%", - сказала заместитель главы региона.

Правительство региона планирует расширить перечень товаров, на которые распространяется государственная финансовая поддержка доставки в населенные пункты, отнесенные к районам с ограниченными сроками завоза грузов Ловозерского и Терского районов. Кроме того, предполагается установить пониженную ставку транспортного налога для грузовых автомобилей, чтобы обеспечить стабильность доставки в регион товаров первой необходимости.

Лента новостей