16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:53 Суббота 20 апреля 2024

Предпринимателям из малых населённых пунктов и ЗАТО региона дадут увеличенные гранты

17:39 – 24 марта 2022

Первый этап программы "Губернаторский стартап" завершится 31 марта, а второй планируют запустить максимально быстро

В Мурманской области размер гранта по "Губернаторскому стартапу" для предпринимателей из малых населённых пунктов и ЗАТО планируют увеличить до двух миллионов рублей. Об этом заявила заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

В рамках действующего "Губернаторского стартапа" предприниматели могут получить до одного миллиона рублей. Приём заявок завершится 31 марта. Конкурс проводится в два этапа. Как отметила вице-губернатор, после завершения приема заявок на первый этап планируют оценить потребность и максимально быстро запустить второй этап, в ходе которого предпринимателям из малых населённых пунктов и ЗАТО будут выделять гранты по два миллиона рублей.

Кроме того, 28 марта стартует конкурс грантов для предпринимателей на получение франшизы. Победители смогут получить до одного миллиона рублей. В этом году на реализацию программы направлено три миллиона рублей.

Также 28 марта стартует конкурс на субсидирование части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим общественно значимую деятельность, а 4 апреля - конкурс на предоставление субсидии по кредитным и лизинговым обязательствам.

По словам Ольги Кузнецовой, совместно с региональным Минздравом прорабатывается предоставление финансовой поддержки на компенсацию затрат, направленных на обеспечение лекарственными средствами удаленных населенных пунктов Мурманской области.

В регионе также действуют федеральные меры поддержки - мораторий на плановые проверки, кредитные каникулы на срок до полугода, компенсация расходов на систему быстрых платежей, а также отмена штрафов по госконтрактам, если обязательства по государственному или муниципальному контракту были нарушены из-за введённых санкций.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области “зарплату мамы” увеличат на 715 рублей.

Лента новостей