16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:21 Суббота 14 февраля 2026

Алексей Веллер документально опроверг наличие счета в банке Лихтенштейна

9:53 – 29 марта 2022

Алексей Веллер утверждает, что в отношении него совершена политическая провокация

Депутат Государственной Думы Алексей Веллер опубликовал на своей странице "ВКонтакте" опровержение информации о наличии у него счёта в банке Лихтенштейна. Сведения о счёте и хранящихся на нём 4,1 млн евро появились в медийном поле несколько месяцев назад. Это являлось бы нарушением российского законодательства и имело бы соответствующие последствия для народного избранника.

"Несмотря на нынешнюю сложную обстановку, считаю необходимым развенчать политическую провокацию, совершенную в отношении меня в октябре 2021 года, - пишет Алексей Веллер. - Напомню, 14 октября на одном из Telegram-каналов была опубликована информация о наличии у меня банковского счета в "LGT-Bank"(Лихтенштейн), который якобы был открыт в сентябре 2016 года и на котором по состоянию на сентябрь 2021 года якобы хранился 4,1 млн евро".

По словам Алексея Веллера, в тот же день он опубликовал опровержение фэйковой новости на своей странице "ВКонтакте". Но оно осталось незамеченным в массиве обвинительных публикаций. Он полагает, что цель информационной кампании была в дискредитации его деятельности как депутата.

"В соответствии с законодательством РФ, с сентября 2013 депутатам Государственной Думы, которым я на настоящий момент являюсь, запрещается иметь счета в зарубежных банках, то есть эта информационная провокация, по сути, обвиняла меня в нарушении закона. В соответствии с регламентом Государственной Думы специальная комиссия ГД начала официальную проверку данной информации. И она, безусловно, будет проведена и закончена государственными компетентными органами", -полагает депутат Госдумы.

Но проверка будет идти достаточно долго, а в условиях нынешней международной обстановки может ещё и затянуться. Поэтому Алексей Веллер привлек к сотрудничеству адвокатскую компанию из Лихтенштейна и предпринял шаги, чтобы самостоятельно и более оперативно получить официальную информацию из "LGT-Bank" Лихтенштейн.

"Представленные сканы официального письма "LGT-Bank" в адрес адвокатской компании и заверенного перевода наглядно свидетельствуют о том, что расчетный счет в данном банке был открыт мною в декабре 1998 года и закрыт в августе 2013 года. И с этого времени никаких взаимоотношений с банком у меня не было. Соответственно, не было и открытого счета ни в 2016, ни в 2021 годах. Не существует на моем отсутствующем счете и мифических 4 млн евро", - утверждает депутат Госдумы.

Фото: "ВКонтакте"/Алексей Веллер⠀

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В Мурманске планируют создать Трансарктическую транспортную академию

18:25 – 14 февраля

Житель Зеленоборского пытался купить снегоход за 401 тысячу рублей через интернет

17:33 – 14 февраля

Юный дизайнер из Мурманска одержал победу в конкурсе «Работа в моде»

16:37 – 14 февраля

Машину жительницы Мончегорска поместили на спецстоянку за очередное пьяное вождение

15:41 – 14 февраля

«Медуза» в банке: как чайный гриб проделал путь из Древнего Китая через советские кухни в модные ЗОЖ-эликсиры

22:33 – 14 февраля

Готовим те самые куриные котлеты «по-министерски»: секрет рубленного мяса из советских ресторанов

20:29 – 14 февраля

Зачем бывалые дачники замачивают семена в аспирине: опытный огородный практик поделился секретом крепкой рассады

18:33 – 14 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля