16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:44 – Понедельник – 28 сентября 2026

Финансовая "подушка безопасности" есть лишь у 52% россиян

10:51 – 6 апреля 2022

Из них только у 33% заначки хватит на полгода

В конце марта финансовая “подушка безопасности” была у 52% россиян, лишь у 42% из них сбережений хватит на три месяца, 33% – на полгода. Такие данные предоставляют “Известия” со ссылкой на исследовательский холдинг “Ромир”.

В течение марта в этой сфере происходили изменения. В начале месяца сбережения были у 56% опрошенных, у 46% из них были только рубли. Большинству (41%) заначки хватило бы на три месяца, 26% – на полгода, 19% – на год и 14% – более чем на год. К концу марта финансовой подушки хватило бы более чем на год лишь 9% россиян, а на полгода – 33%. Из опросов следует, что падает доля имеющих долгосрочные заначки, но растет процент тех, кому запасы позволят прожить до полугода.

Исследователи считают, люди начали тратить сбережения. Это происходит из-за того, что многие закупаются впрок по старым ценам. В основном это касается импортных товаров, в том числе одежды, обуви и косметики.

На данный момент ряд экспертов считает, что запасов должно хватать на 9-12 месяцев. Однако большая часть специалистов уверена, что достаточно резерва на период от трех до шести месяцев. Именно столько уходит на поиск новой работы.

Фото: Би-порт

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Прокуратура Мурманской области

В спортшколе Полярных Зорь завысили плату за посещение бассейна и спортзала

14:40 – 28 сентября

Домклик24 берёт на себя финансовый риск поездки за северным сиянием

14:16 – 28 сентября

батарея

Финансирование подготовки сетей к зиме в Мурманской области сократили на 13,7 миллиона рублей

14:06 – 28 сентября

Работа асфальтоукладчика

Игорь Морарь рассказал, чего может добиться городской депутат

13:40 – 28 сентября

Сибирский напиток

Иван-чай с облепихой: сибирский напиток, который ставит на ноги за три дня — иммунитет крепчает, тепло разливается по телу, а аптека не нужна

12:43 – 28 сентября

Льняная скатерть

Клеёнка на столе — моветон 2026: хозяйки возвращают льняные скатерти, и теперь кухня выглядит как из журнала

9:31 – 28 сентября

Носки

Старые носки не выбрасывайте: 7 дачных лайфхаков, которые заменяют агроволокно и спасают урожай

6:24 – 28 сентября