16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:01 Среда 1 июля 2026

Финансовая "подушка безопасности" есть лишь у 52% россиян

10:51 – 6 апреля 2022

Из них только у 33% заначки хватит на полгода

В конце марта финансовая “подушка безопасности” была у 52% россиян, лишь у 42% из них сбережений хватит на три месяца, 33% – на полгода. Такие данные предоставляют “Известия” со ссылкой на исследовательский холдинг “Ромир”.

В течение марта в этой сфере происходили изменения. В начале месяца сбережения были у 56% опрошенных, у 46% из них были только рубли. Большинству (41%) заначки хватило бы на три месяца, 26% – на полгода, 19% – на год и 14% – более чем на год. К концу марта финансовой подушки хватило бы более чем на год лишь 9% россиян, а на полгода – 33%. Из опросов следует, что падает доля имеющих долгосрочные заначки, но растет процент тех, кому запасы позволят прожить до полугода.

Исследователи считают, люди начали тратить сбережения. Это происходит из-за того, что многие закупаются впрок по старым ценам. В основном это касается импортных товаров, в том числе одежды, обуви и косметики.

На данный момент ряд экспертов считает, что запасов должно хватать на 9-12 месяцев. Однако большая часть специалистов уверена, что достаточно резерва на период от трех до шести месяцев. Именно столько уходит на поиск новой работы.

Фото: Би-порт

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Свадьба.

Сервис онлайн-знакомств намерен разработать корпоративное приложение

20:41 – 1 июля

Лето в Мурманске.

В июне 2026 года средняя месячная температура воздуха в Мурманской области была на 2 градуса выше нормы

19:36 – 1 июля

Ключи от квартиры в руке

Эксперты рассказали, как добиться одобрения семейной ипотеки

18:29 – 1 июля

Здание Губернаторского лицея в Мурманске.

Отбор в 10-е классы Губернаторского лицея прошли 75 школьников

17:38 – 1 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня