16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:56 Пятница 26 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Умное кольцо Sber получило новые функции

9:41 – 26 декабря

В мурманском дворе сгорел микроавтобус

9:16 – 26 декабря

В Мурманской области сохраняется плюсовая температура и гололёд

8:50 – 26 декабря

Встречаем старого друга — салат мимоза на новогоднем столе: не скучный благодаря «изюминке»

9:32 – 26 декабря

Идеальный семьянин — не идеальный муж: правда о двойной жизни Сергея Безрукова

9:02 – 26 декабря

Десять минут на логику — и никаких формул: проверьте, сможете ли решить детскую задачу из СССР

8:01 – 26 декабря

Минпросвещения предлагает покрыть повышение стоимости школьного питания за счет удаленки

11:07 – 7 апреля 2022

С 1 февраля школьная тарелка подорожала в среднем на 18%

С 1 февраля, исходя из изменения оптовой стоимости, в среднем по России стоимость продуктов в школьной тарелке выросла на 18%. Какао, например, за два месяца подорожало на 52%, сахар - на 49%, овощи - на 47%. Не так заметно выросла цена на кисломолочные продукты (на 2%), на печенье и кондитерские изделия (на 6%), а также на рыбу и макароны (на 6%).

Об этом рассказал "Известиям" исполнительный директор Союза социального питания Тимофей Фионов.

Сегодня питание школьников младших классов субсидируется из федерального бюджета. Как отметили в Минпросвещения, возникшую разницу в стоимости продуктов можно будет покрыть за счет, как правило, 15% экономии, возникающей, когда кто-то из учеников не питается – из-за болезни или удаленки. И на это ведомство даст регионам разрешение. Кроме того, на этот год финансирование школьного питания было увеличено на 4,4 млрд рублей, сообщили в ведомстве.

Однако те, кто занимается организацией школьного питания, столкнулись с теми же явлениями, которые были на потребительском рынке. С одной стороны, ажиотажный спрос, с другой — недобросовестные действия некоторых поставщиков. Сейчас ситуация потихоньку нормализуется, но требует контроля, считает руководитель местного бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев.

Тем не менее, если подорожает бесплатное питание для младших школьников, следом за ним подтянется и платное – для старшеклассников.

Напомним, с января в школах Мурманска резко выросли цены на питание. Для детей 12-18 лет завтрак стал обходиться в 98 рублей (+10,97 рублей), обед - в 168 рублей (+33,79 рублей), полдник (15% от дневного рациона) – в 39 рублей (-2,94 рублей), а полдник (25% от дневного рациона) – в 107 рублей (-1 рубль).

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.00 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 75.00 / 79.90 90.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 78.50 / 81.10 92.50 / 93.55
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стало известно, насколько подорожали продукты для новогоднего стола в Мурманской области

14:51 – 25 декабря

Эксперимент по производству консервов из печени трески на прибрежных судах может удвоить объём продукции

10:31 – 25 декабря

Прекращено производство дела о понуждении «Север Строя» к устранению дорожных дефектов

16:15 – 24 декабря

Морской биолог о своде правил наблюдения за китами: рекомендательный характер - это логичный и необходимый первый этап их внедрения

15:10 – 24 декабря