16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:53 Суббота 20 апреля 2024

Российские блогеры за месяц потеряли до 80% своего дохода

16:21 – 12 апреля 2022

Многие авторы забрасывают ведение блогов

В России блогеры потеряли до 80% своего дохода за прошедший месяц. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на два источника.

Это произошло на фоне ограничения доступа к популярным социальным сетям и признания организации Meta на территории РФ экстремистской. Прибыль значительно упала и у тех, кто размещал контент в YouTube, Twitch и TikTok. Напомним, что ограничения в последней соцсети были вынуждены ввести из-за закона об уголовном наказании за фейки.

После блокировки соцсетей и ограничения на создание нового контента у многих блогеров "растаяла" аудитория. Зрители ушли, а вместе с ними и многие рекламодатели. Кроме того, многие бренды поставили маркетинговую деятельность на паузу, что не могло не сказаться на количестве контрактов с блогерами.

В сложившихся обстоятельствах авторы забрасывают ведение блогов. Аналитики подсчитали, что заблокированные в России ресурсы потеряли до 48% российских авторов. При этом активность пользователей из РФ падает и на тех платформах, доступ к которым пока не ограничен. Например, к 6 апреля потери понес и YouTube.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей