16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:37 Воскресенье 22 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

До +12 градусов ожидается в Мурманской области

0:35 – 22 июня

Высокий IQ: почему его обладатели нередко «тупят» в простых бытовых делах — теория несовместимости различных видов интеллекта

2:33 – 22 июня

Клад, лотерея, или… : одному знаку Зодиака несказанно повезет в ближайшее время — и жизнь изменится до неузнаваемости

2:01 – 22 июня

Если у соседей крупная смородина, значит они используют эту подкормку: особые июньские удобрения — от органики до химии

1:30 – 22 июня

За три года инвестиции в Мурманскую область выросли почти на 600 млрд рублей

17:11 – 13 апреля 2022

Этого удалось достичь за счет налоговых льгот и преференций, распространяющихся на территории региона

За последние три года инвестиции в Мурманскую область выросли на 30% — это почти 600 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис, комментируя итоги совещания по развитию Арктики.

"Те налоговые льготы, преференции, которые были приняты решением Президента и при поддержке федерального Правительства, уже позволили региону активно развиваться. 600 млрд рублей инвестиций, которые пришли в регион за последние 3 года, позволяют реализовывать масштабные и значимые инвестпроекты", - сказал глава региона.

На совещании обсуждались проекты, требующие дополнительной федеральной поддержки. В частности, вопросы развития судоремонта, которые в настоящее время прорабатываются.

По словам Чибиса, для Мурманской области принципиально важно все, что касается развития Северного морского пути. В рамках совещания обсуждались вопросы увеличения количества ледоколов, обеспечения транспортного коридора на СМП в круглогодичном режиме.

"Для нас это новые возможности. В Мурманске есть незамерзающий порт, база ледокольного флота, и это конечно даст дополнительные рабочие места для региона", - подчеркнул глава области.

Напомним, Мурманская область является лидером по предоставлению "Гектара Арктики". В регионе подано 4065 заявок на получение земельного участка в рамках программы.

Фото: Би-порт

Лента новостей